Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Молодёжь Белгородской области сможет изучить программирование на бесплатных IT-курсах

8 сентября 2022, 13:03ОбществоФото: ru.freepik.com

Школьникам и студентам будет доступна два проекта: «Код будущего» и «Цифровые кафедры».

Молодёжь Белгородской области сможет изучить программирование на бесплатных IT-курсах. Школьникам и студентам будет доступна два проекта: «Код будущего» и «Цифровые кафедры». Они запускаются при поддержке Минцифры России уже этой осенью.

Так, проект «Код будущего» рассчитан на учащихся 8-11 классов. Он предполагает двухлетнее обучение, которое можно пройти как онлайн, так и офлайн на базе образовательных региональных площадок. Курсы состоят из четырёх модулей по 36 академических часов.  

Подать заявку на обучение можно на сайте Госуслуг. Отметим, что это может сделать как сам школьник, так и родитель или его законный представитель. Чтобы узнать о начале записи на курсы, необходимо оставить email на сайте.

Во втором случае, проект «Цифровые кафедры» рассчитан на студентов вузов. Таким образом, они смогут получить дополнительное образование в IT-сфере. По итогу учащиеся получат дипломы государственного образца о переподготовке.

«В современном мире информация решает всё, и уже практически ни одна отрасль не работает без использования информационных технологий.  Эпоха цифрового развития с каждым годом захватывает новые сферы жизни и деятельности человека. Всё труднее привести в пример профессию, где не понадобились бы цифровые знания и навыки. Кроме того, появляются новые цифровые профессии, связанные с использованием информационных технологий. Именно это, на мой взгляд, объясняет востребованность IT-образования, а информационные технологии – на пике спроса», – рассказала руководитель регионального центра развития Цифровой образовательной среды Анастасия Гладкова-Литвинова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту
Материал
ОбществоСегодня, 12:43
Педагоги Старооскольского горокруга смогут рассказать о методах своей работы в новом сезоне ФКР
Материал
ОбществоВчера, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»