Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Ландшафтные дизайнеры России продемонстрируют свое топиарное мастерство в парке в Старом Осколе

8 сентября 2022, 13:20Общество
Фото: Анастасия Павленко

Они представят свои работы в рамках фестиваля садов и цветов, который пройдёт в городе с 9 по 11 сентября.

Фестиваль «Цветущее Приосколье» откроется уже завтра в Старооскольском парке «Солнечный». Продлится он до воскресенья включительно.

Любознательные горожане вот уже неделю издалека наблюдали за приготовлениями, которые происходили в парке. Любимое место многих старооскольцев преображается с каждым днём. Чего стоят только огромные пушистые гортензии, которые нам в большом количестве привезли из подмосковного питомника! Эти цветы к началу сентября как раз набирают силу и предстают перед нами во всей красе. Участники фестиваля оригинально и со вкусом оформили свои площадки. Здесь можно увидеть работы не только профессиональных ландшафтных дизайнеров, но и композиции, которые создавали вместе с педагогами и родителями воспитанники детских садов и школ в рамках конкурса «Планета цветов». К примеру, воспитанники православного детского сада «Введенский» ещё в среду создали цветочную инсталляцию по сказке «Гуси-Лебеди», а ребята из Городищенского детсада представили «Царевну Лягушку». Будет и конкурс студенческих садов «Перспектива».

О том, в чём изюминка нашего фестиваля, 7 сентября журналистам рассказали глава администрации округа Андрей Чесноков и замначальника старооскольского департамента строительства и архитектуры Екатерина Сапрыкина.

Как рассказала Екатерина, «Цветущее Приосколье» – продолжение фестиваля «Белгород в цвету», который уже второй год проходит в областном центре. Главной темой праздника станет топиарное искусство – фигурная стрижка деревьев и кустарников. Это одно из старейших садово-парковых искусств. Кстати, именно в Старом Осколе оно было некогда очень популярно, традиции сохранились и по сей день. Мы хотим преумножить и развить этот вид искусства в нашем городе.

«В нашем фестивале принимают участие не только старооскольцы, но и мастера ландшафтного дизайна из соседних районов области. Само название «Цветущее Приосколье» объединяет несколько территорий, которые расположены по течению реки Оскол. Это Чернянский, Новооскольский, Волоконовский и другие районы. Они, а также Старый Оскол и Белгород, будут участвовать в празднике, – подчеркнул Андрей Валериевич. – Хочется на фестивале показать красоту этих мест, а также примеры удачного оформления пространства с помощью цветов. А главная задача этого яркого события – развивать у старооскольцев, особенно у подрастающего поколения, чувство прекрасного и культуру бережного отношения к той красоте, которую создают в городе работники «Зеленстроя». Наверняка многие гости фестиваля захотят создать что-то красивое около своих домов. У меня есть уверенность в том, что этот фестиваль станет ежегодным. Но его главная тема каждый раз будет новой».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Светлана Пивоварова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту
Материал
ОбществоСегодня, 12:43
Педагоги Старооскольского горокруга смогут рассказать о методах своей работы в новом сезоне ФКР
Материал
ОбществоВчера, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»