Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Металлоинвест поддержал юного пианиста

26 августа 2022, 13:15Общество
Фото: Личный архив семьи Аракелян

Почти две недели музыкант занимался с ведущими педагогами страны, принимал участие в мастер-классах и творческих встречах.

В свои 12 лет ученик старооскольской детской музыкальной школы № 3 по классу фортепиано Артём Аракелян уже стал лауреатом множества конкурсов и обладателем нескольких стипендий. Талантливый мальчишка успел выступить на одной сцене с «Виртуозами Москвы» и звёздами классического искусства – пианисткой Басинией Шульман, скрипачом Гайком Казазяном и виолончелистом Борисом Андриановым. Эти встречи стали возможны благодаря проекту «Класс от маэстро» фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Но самое запоминающееся событие в жизни, по словам Артёма, – участие в концерте Дениса Мацуева в Белгороде год назад.

На сцене филармонии юный староосколец получил от артиста приглашение в Суздаль на летнюю творческую школу «Новые имена». Пребывание в ней для детей бесплатное, но есть одно правило: ребят до 14 лет должен сопровождать взрослый, проживание которого оплачивается самостоятельно. Мама Артёма Аракеляна обратилась за помощью к управляющему директору ОЭМК Кириллу Чернову. По его инициативе Металлоинвест выделил средства на поездку.

«Музыка – это то, чем можно выражать свои мысли. Это самое дорогое, что есть в моей жизни. Каждую свободную минуту я стараюсь посвящать ей, – говорит Артём. – В творческой школе моим наставником был профессор Московской государственной консерватории Александр Сергеевич Струков. Он очень многому меня научил, а главное – помог понять, что я хочу посвятить музыке всю свою жизнь»
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
Общество18 апреля , 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе