Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Жителей дома №4 микрорайона Молодогвардеец обделили при капитальном ремонте

23 августа 2022, 11:00Общество
Фото: Ирина Фёдорова

Дело в том,что при проведении благоустройства в их дворе сделали самую простую спортивную площадку.

Жителей дома №4 микрорайона Молодогвардеец обделили при капитальном ремонте. Об этом они сообщили, обратившись в нашу редакцию. Дело в том, что при проведении благоустройства в их дворе сделали самую простую спортивную площадку – поставили брусья, лестницу-рукоход и турник.  

«В соседних дворах хорошие спорткомплексы с тренажёрами», – сетуют женщины. – «Мы ведь уже все пожилые тут, пенсионеры, кому-то уже под 70. Как нам на эти рукоходы взбираться? Турник тоже не для нас. Хотели ходить заниматься во двор дома № 7, но, во-первых, он далековато от нас, а во-вторых, там своих желающих полно: то дети,то взрослые занимают тренажёры. Хотим узнать, сделают ли для нас дополнительную спортивную площадку?»

С этим вопросом я обратилась в УКС. Его начальник Дмитрий Бобылев пояснил, что капитальный ремонт этого дома состоялся в 2019 году. Обустройство дворовой территории выполнили специалисты управления архитектуры. Наполняя площадку,они ориентировались на архитектурные и градостроительные нормы, основные из которых –наличие безопасной зоны, расстояние от спортплощадки до окон жилых домов и расположение инженерных сетей. 

Судя по ответу, жителям просто не повезло и никакие дополнительные спортивные сооружения здесь установить нет возможности. Но, на мой взгляд,выход есть.

Проект инициативного бюджетирования «Решаем вместе»,инициированный губернатором нашей области, позволяет сделать дворы, улицы и прочие общественные пространства удобнее и красивее. Если жители четвёртого и соседних домов соберутся, создадут инициативную группу и подадут заявку, то высока вероятность, что в их дворе построят ещё один спорткомплекс. С учётом вышеназванных причин он, возможно, будет не очень большим, зато появится возможность заниматься на тренажёрах рядом с домом. Правда, в этом году приём заявок уже завершён. Но в январе начнётся задел на будущий.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Фёдорова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
Общество23 апреля , 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»
Материал
Общество22 апреля , 11:32
Вячеслав Гладков поручил ускорить работы по подготовке водных объектов к пляжному сезону