Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

День физкультурника прошёл в старооскольском ЦКР «Горняк» 12 августа

15 августа 2022, 10:00ОбществоФото: Александр Ивановский

Это праздник тренеров и преподавателей физической культуры, профессиональных и совсем юных спортсменов, любителей спорта и болельщиков, тех, кто ведёт и пропагандирует здоровый образ жизни.

Праздник, посвящённый Дню физкультурника, состоялся в минувшую пятницу, 12 августа, в центре культурного развития «Горняк». На площадках у фонтана своё умение демонстрируют юные борцы и боксёры, акробаты и баскетболисты. В фойе развёрнута выставка краеведческого музея об истории развития спорта в Старом Осколе. Большой зрительный зал «Горняка» в этот день был полон, что не удивительно – физкультуру и спорт в нашем городе уважали во все времена.

Сегодня в Старооскольском округе – 794 спортивных сооружений. В спортшколах и центрах занимается около 4,5 тысячи мальчишек и девчонок. В разные годы воспитано 292 мастера спорта СССР и России, 33 мастера международного класса, восемь заслуженных мастеров спорта. Тринадцать наставников удостоены звания «Заслуженный тренер России». Активно развивается спортивная база – строятся новые площадки, открываются тренажёрные залы. Ежегодно проводятся спортивные праздники и массовые марафоны, корпоративные и семейные спартакиады. И всё это для поддержки и доступности активного отдыха и здорового образа жизни старооскольцев.

«Более сорока лет я работал учителем физкультуры и тренером по лёгкой атлетике в СШОР №1, – рассказывает Ромас Миляускас. – Считаю, что значение спорта сейчас важно, как никогда. Наступила эра цифровизации, и многие подростки, да и взрослые тоже, предпочитают большую часть времени проводить дома за компьютером или планшетом. Мало двигаются, чаще болеют. А ведь движение – это жизнь. И мы, как наставники, должны помочь им сделать правильный выбор».

День физкультурника – праздник тренеров и преподавателей физической культуры, профессиональных и совсем юных спортсменов, любителей спорта и болельщиков, тех, кто ведёт и пропагандирует здоровый образ жизни.

Фото: Александр Ивановский

Со сцены говорят о том, что спорт объединяет людей всех возрастов и поколений. Благодарят наставников начинающих и уже именитых спортсменов за каждодневный и кропотливый труд, терпение и профессионализм. Ведь так нелёгок путь от спортивного зала до высокого пьедестала.

Награждённых в этот день много – более 130 человек. Почётные грамоты, благодарности и благодарственные письма, сертификаты на денежные премии от старооскольской администрации и Совета депутатов, областного министерства спорта вручают тренерам и спортсменам – победителям и призёрам всероссийских и международных соревнований. Кроме того, в числе поощрённых – организаторы соревнований, медицинские работники, обслуживающие спортивные школы и центры и, конечно же, ветераны старооскольского спорта.

За шесть месяцев нынешнего года наши спортсмены более ста раз восходили на пьедесталы всероссийских и международных соревнований, 380 раз побеждали в областных. Отличный результат, тренеры довольны, но всё же в  своей работе они видят более глубокий смысл.

«В нашей школе мы прививаем ребятам работоспособность, трудолюбие, уверенность в собственных силах и стремление к победе, – говорит Андрей Андрющенко, директор СШОР им. А. Невского, Заслуженный тренер России. – Чтобы в любой экстремальной ситуации они знали, что у них есть характер и воля, чтобы не испугаться и выстоять. И каким бы делом человек потом ни занимался, это пригодится ему на всю жизнь».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Ивановский
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
Общество18 апреля , 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе