Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+6 °С, ясно
Белгород

Сирень НИУ «БелГУ» сорта «Великая Победа» отправилась в космос

11 августа 2022, 11:10Общество

Белгородский госуниверситет запустил на орбиту кубсат Siren с ростками растения на борту.

Ракета-носитель «Союз-2.16» стартовала с космодрома Байконур. На борту корабля 16 малых спутников, один из которых – с ростками сирени – принадлежит НИУ «БелГУ».

Белгородский госуниверситет запустил в космос кубсат Siren с ростками сирени на борту. Эксперимент направлен на автономное выращивание сирени в условиях космоса. От предыдущих запусков растений на орбиту Земли данное исследование отличается тем, что ростки будут развиваться без участия человека.

Эксперимент реализуется в рамках программы НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК». Искусственный автономный малый спутник (кубсат) сконструировали и изготовили в Белгороде. Сплав для отливки космического аппарата разработали на базе НИУ «БелГУ». Проект реализован при поддержке индустриального партнёра ООО «БСО».

Руководителем проекта выступает директор инжинирингового центра НИУ «БелГУ» Иван Никулин. Учёный пояснил, что на борту кубсата имеется встроенное оборудование, позволяющее вести наблюдение за ростками и фиксировать изменения. За время эксперимента учёные планируют получить представление о том, как чувствует себя саженец на орбите, как на него влияет освещение, температура, космическое излучение и отсутствие гравитации.

Наблюдать за экспериментом белгородских учёных можно при помощи специально разработанного мобильного приложения «Сирень в космосе». Скачать программу может любой желающий, приложение бесплатное и находится в открытом доступе.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»
Материал
Общество22 апреля , 11:32
Вячеслав Гладков поручил ускорить работы по подготовке водных объектов к пляжному сезону
Материал
Общество22 апреля , 11:02
Вячеслав Гладков – о важности «Цифрового ГТО» для белгородских школьников