Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+12 °С, облачно
Белгород

Имена знаменитых старооскольцев нанесены на интерактивную карту финского географа

10 августа 2022, 15:30Общество

Наш город представлен Евгением Ивановичем Постниковым и Дмитрием Ивановичем Чесноковым.

Финский географ Топи Чжуканов создал интерактивную карту. На ней указано, в каких местах родились известные люди разных эпох и стран. Карта охватывает весь мир, и на ней зафиксированы данные с каждого уголка планеты, в том числе и со Старого Оскола.

Наш город представлен Евгением Ивановичем Постниковым и Дмитрием Ивановичем Чесноковым. Евгений – российский и казахстанский футболист, защитник, чемпион Латвии, пятикратный чемпион Казахстана. Родился в Старом Осколе 16 апреля 1986 года. Дмитрий – советский философ, автор книг «Исторический материализм как социология марксизма-ленинизма» и «Исторический материализм». Родился в селе Каплино 25 октября 1910 года.

К сожалению, на карту не нанесено имя писателя-символиста, поэта и музыканта, человека с тяжёлой судьбой, но сумевшего прожить легендарную жизнь Василия Яковлевича Ерошенко, который родился в Обуховке Старооскольского округа.

А как же имя советского художника Антона Михайловича Зубова, автора более 100 произведений, среди которых картина «На берегу реки Оскол» и портреты скрипача М. Г. Эрденко. Кстати, Михаил Гаврилович Эрденко – педагог, просветитель, заслуженный деятель искусств РСФСР – тоже родился в нашем городе, и его имени нет на карте.

На самом деле, в Старом Осколе немало великих людей, имена которых стоило бы нанести на эту карту. Возможно, когда-то мы и увидим их там.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Дарья Семёнова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
ОбществоСегодня, 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе