Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
79.43
-0.02$
93.81
+0.58
+1 °С, облачно
Белгород

Сотрудники Старооскольского индустриально-технологического техникума не бросают своих выпускников Новость

3 августа 2022, 09:50

Якорное предприятие учебного заведения – это Стойленский ГОК.

Сотрудники Старооскольского индустриально-технологического техникума не теряют связь с выпускниками в течение нескольких лет, помогая трудоустраиваться. Известно, что якорное предприятие техникума – это Стойленский ГОК. Но оно нуждается в основном в горняках, электриках и сварщиках. А студенты этого учебного заведения осваивают также строительные специальности, например, «строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Обучаются на крановщиков, мастеров отделочных строительных и декоративных работ, а также получают дополнительно ещё две профессии: маляров и каменщиков. Эти специалисты востребованы на рынке труда в строительной сфере.

Как рассказала директор индустриально-технологического техникума Евгения Колесникова, сотрудничество ведётся с несколькими строительными организациями Старого Оскола: «Норильчанин», «ПромСтройРемонт», «ПромСтройИнвест», «Полюс», «ЭлитСтройМонтаж», «МаксСтрой». Между техникумом и фирмами заключены договора дуального обучения, когда студентам предоставляется возможность проходить производственную практику на этих предприятиях. Впоследствии эти компании охотно берут выпускников к себе на работу.

2 августа в техникуме прошли мастер-классы со студентами в мастерской малярных и строительных работ, а также состоялся выезд на один из строящихся объектов, где трудятся выпускники. К примеру, в качестве каменщика стройфирмы «Норильчанин» в возведении жилого дома по адресу микрорайон Степной, 32 участвует Илья Каменев.Часто бывает, что ребята, получив диплом, уходят сначала служить в армии и только потом, демобилизовавшись, начинают искать работу по профессии. В этом одна из причин того, почему сотрудники техникума сопровождают выпускников в течение трёх лет после окончания ими учебного заведения и не теряют с ними связь, а в нужный момент помогают трудоустроиться. В учебном заведении создан Центр содействия трудоустройству, который сотрудничает с работодателями и предлагает различные вакансии выпускникам.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Светлана Пивоварова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбразованиеСегодня, 16:45
Вячеслав Гладков проверил ход капремонта школы № 21 в Старом Осколе
Материал
ОбществоСегодня, 16:13
Белгородские власти вложат более 2,6 млрд рублей в модернизацию ЖКХ в 2025 году
Материал
ОбществоСегодня, 14:00
Вячеслав Гладков прибыл в Старый Оскол с рабочим визитом