Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
77.61
+0.44$
90.31
-0.42
+1 °С, облачно
Белгород

Количество случаев заражения клещевым боррелиозом увеличилось в Старом ОсколеНовость

3 августа 2022, 10:00

В прошлом году их было семь.

Количество случаев заражения клещевым боррелиозом несколько увеличилось в этом году. Лето ещё не кончилось, а их уже насчитывается восемь. В прошлом году было семь. А вот укусов клещей меньше – всего зафиксировано 220, детей – 81. В минувшем году их было соответственно 374 и 115.    

Для предупреждения нападений, специалисты проводят обработку спецпрепаратами парков, скверов, баз отдыха, детских лагерей, зон отдыха на сельских территориях, а детских садов и школ. Всего в нашем округе было обработано более 100 гектаров.

Как отметила начальник старооскольского отдела Управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Катаева, на протравленных участках укусы клещей не фиксируются. Всем любителям отдыха на природе напоминаем, что свою добычу клещи находят по тепловому излучению. На тело человека могут забраться с земли, упасть с кроны дерева или даже с птиц. Чаще всего, они цепляются за травинку, вытягивают передние ножки и ждут. Когда человек, собака, птица или другое теплокровное существо её задевает, клещи мёртвой хваткой вцепляются в шкуру, мех, перья, одежду. Также могут целенаправленно и довольно шустро ползти к добыче. Поэтому необходимо продолжать принимать меры предосторожности против клещей и обязательно осматривать себя и спутников после выхода из леса.  

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Ирина Фёдорова
Читайте также
Лучшее за
Все материалы
Последние новости
Все новости
Выбор редакции
Материал
Образование12 февраля , 17:37
Более 8,5 тысяч студентов освоили профессии в рамках проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество12 февраля , 10:28
Вячеслав Гладков: выплаты сельским врачам в Белгородской области увеличатся с 2027 года
Материал
Общество11 февраля , 17:53
Вячеслав Гладков провёл совещание с гендиректором ПАО «Россети Центр» Борисом Эбзеевым