Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Старооскольская супружеская пара поделилась своей тёплой историей

9 июля 2022, 12:00Общество
Фото: семейный архив

Их союз существует уже много лет, и никакие житейские бури не поколебали его основы.

Старооскольская супружеская пара поделилась своей тёплой историей.  Юрий Анатольевич известен старооскольцам как лидер общественной организации инвалидов-колясочников «Мы вместе». Светлана Валериевна – педагог-организатор Центра эколого-биологического образования.

Их семейный союз существует уже много лет, и никакие житейские бури не поколебали его основы. Супруги, давшие в день свадьбы друг другу обещание быть вместе в горе и радости, слову своему верны. Светлана и Юрий воспитали двоих замечательных детей. На днях сын Владислав получил диплом Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. Выбрал специализацию реабилитолога. Теперь продолжит обучение в ординатуре. А дочь Алёна окончила восьмой класс школы № 40, увлекается декоративным творчеством.

До автомобильной аварии, которая разделила жизнь Юрия Анатольевича и его семьи на «до» и «после», он занимался бизнесом в различных сферах – от строительства до рекламы. После травмы и нескольких трудных лет реабилитации вернуться к прежней работе не получилось. Зато, как говорит сам Юрий, только пройдя через это сложное жизненное испытание, он нашёл себя, ведь дело, которым занимается сейчас, помогая другим людям с ограниченными возможностями здоровья, приносит ему огромное моральное удовлетворение.

«Я этим живу! Мне важно не стоять на месте, а постоянно развивать деятельность своей организации и открывать новые направления работы. Если приходит свежая идея, я знаю, что несмотря ни на что буду её воплощать, ведь у каждой инициативы есть свои важные предпосылки» – говорит Юрий.

Многолетний опыт бизнесмена пригождается Юрию и в общественной работе: здесь тоже нужно знать тонкости юриспруденции и налоговое законодательство, экономику и бухгалтерию, а ещё – быть креативным и целеустремлённым. Это фундамент, благодаря которому сейчас удаётся успешно идти вперёд в общественной работе.

Мы не раз писали о проектах Юрия Анатольевича. Пару лет назад он переделал сотни пандусов на тротуарах в микрорайонах северо-восточной части Старого Оскола, чтобы они стали действительно удобными для использования. Благодаря его стараниям в городе появились городу курсируют маршрутные такси, оборудованные для перевозки инвалидов-колясочников. Теперь взрослые и дети, ограниченные в движении, могут проводить свободное время активно – в кинотеатре, боулинге или зоопарке, съездить на экскурсию в другой город. Как бы пафосно это ни прозвучало, но факт остаётся фактом: наш герой подарил им такую возможность.

Фото: семейный архив
«Сейчас работаю над усовершенствованием новых автомобилей, которые мы получили от благотворительного фонда «Поколение». В одном из них можно транспортировать даже лежачих пассажиров, к примеру, на МРТ и обратно домой. Мне поступало много звонков с такой просьбой. Вторая машина будет оснащена электрическим лестницеходом, который сможет поднять любую инвалидную коляску на любые ступени. Это позволит доставлять людей, что называется, «от кровати до кровати», например, после операции отвезти человека домой. Кроме водителя в машинах будут дополнительные сотрудники – сопровождающие. Услуги, правда, платные, ведь людям надо выдавать зарплату за их работу» – поделился герой нашего материала.

Во всех начинаниях Юрия его поддерживает супруга Светлана. Она была с ним рядом и в самый тяжёлый период их жизни.

«Когда мы ездили в реабилитационные центры, я замечал, что 90 процентов мужчин, с которыми случаются подобные несчастья, остаются в одиночестве или о них заботятся родители. Большинство жён, к сожалению, оставляют своих мужей в непростой ситуации. Я благодарен Светлане за её мужество и терпение, за заботу. С ней и дочерью несколько лет назад мы побывали на съёмках передачи «Мужское/Женское», куда меня и ещё нескольких мужчин пригласили, чтобы мы поделились с главным героем передачи своим опытом. Мы рассказали, как нам удалось не отчаяться и продолжать жить активной жизнью. Конечно, для меня это стало возможным во многом благодаря поддержке моей любимой супруги» – рассказал Юрий.

А ещё Юрий говорит, что общественная работа их с женой объединила даже больше, чем прежде. Светлана вновь стала в ней мужу и плечом, и крыльями за спиной. У них теперь все темы и дела в жизни общие. На подходе – новый добрый проект, посвящённый иппотерапии для детей-инвалидов. Желаем замечательным супругам успешной его реализации!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Светлана Пивоварова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту
Материал
ОбществоСегодня, 12:43
Педагоги Старооскольского горокруга смогут рассказать о методах своей работы в новом сезоне ФКР
Материал
ОбществоВчера, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»