Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Старооскольцы смогут бесплатно подвести газ до границы участка дома

4 июля 2022, 11:06ОбществоФото: Сергей Руссу

Догазификация стартовала в России в этом году. Это ускоренное и бесплатное подключение к сетям газоснабжения потребителей в уже газифицированных городах и сёлах.

Генеральный директор АО «Газпром газорагазораспределение Белгород» Александр Сергиенко рассказал о первых итогах программы. От жителей области принято около 6,5 тысяч заявок, заключено почти 5,7 тысяч договоров, более 2,6 тысяч исполнено. В Старом Осколе принято более 220 заявок. 

«Если есть, например, на улице Титова в Старом Осколе какой-то жилой дом, и он не газифицирован, мы выполним работы по строительству газопровода до границ земельного участка на безвозмездной основе», – отметил Александр Сергиенко.

Программу догазификации запустили по поручению президента России Владимира Путина. Были составлены списки домов, куда нужно проложить сети. В Белгородской области запланировано выполнить почти 16 тысяч таких присоединений, построить порядка 260 км сетей. На эти работы из бюджета Единого оператора газификации выделят 650 млн рублей.

По сути это социальная программа, ведь речь идёт о бесплатном подведении газовой трубы «до забора». Главное условие простое – и дом, и участок должны быть оформлены в собственность.

Кроме того, газ должен использоваться для собственных нужд – отопление, приготовление пищи, горячее водоснабжение. Поставить по соседству с домом, например, теплицу для выращивания овощей и фруктов на продажу и бесплатно подвести к ней трубу не получится, равно как и использовать газ для любой другой коммерческой деятельности.

Газовики выполняют работы по подключению максимально быстро. Если газопровод идёт непосредственно вдоль участка, то – всего в течение 30 дней. Если работы более сложные, то срок увеличивается до 100 дней. Поэтому чтобы успеть подключить газ до начала отопительного сезона нужно поспешить, ведь оформление всех необходимых разрешений тоже занимает время. К тому же на будущий год программа ещё не утверждена, так что лучше успеть подать заявку в этом году.

Александр Сергиенко отмечает, что западные санкции на сроки никак не повлияют. Почти всё оборудование и материалы, которые используются при догазификации, производятся отечественными предприятиями, начиная с полиэтиленовых и стальных труб и заканчивая высокотехнологичными приборами.

Стать участниками программы догазификации могут и жители садоводческих товариществ. Но тут ситуация несколько сложнее. Бесплатно сети могут провести до границ СНТ и только при условии, что само оно находится в населённом пункте. Но далее члены товарищества должны сами прокладывать сети внутри садоводства и к своим участкам.

«Каждый из жителей СНТ может обратиться за догазификацией самостоятельно, но лучше, если это будет сделано централизованно,  это правильный комплексный подход, при котором по максимуму будут учтены все дома – и существующие, и строящиеся. Так и объём необходимого газа можно будет рассчитать, и сроки работ», – рассказал Александр Сергиенко.

Также руководитель компании «Газпром газораспределение Белгород» рассказал, что жители, подключившиеся к газовой трубе после 21 апреля 2021 года, и заплатившие за это, могут рассчитывать на возврат средств. При этом договор о подключении оборудования и участка к сетям должен быть заключён после 21 апреля, а акт о подключении ещё не подписан.

Подать заявку на догазификацию можно через сайт ГРО, МЦФ, «Госуслуги», а также во всех филиалах и газовых службах АО «Газпром газораспределение Белгород». Также это можно сделать в администрации Старооскольского городского округа или с помощью портала Единого оператора газификации Российской Федерации.

Список необходимых документов для подачи заявок: реквизиты заявителя; адрес дома, который необходимо подключить; ситуационный план; копия документа, который подтверждает право собственности на домовладение и земельный участок; СНИЛС и ИНН.

По вопросам социальной газификации можно обратиться в call-центр Единого оператора газификации: 8-800-101-00-04.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Сергей Руссу
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»
Материал
ОбществоВчера, 10:40
Участники СВО смогут пройти тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
Общество24 апреля , 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»