Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Старооскольская поликлиника получила новый флюорограф

24 июня 2022, 09:25Общество
Фото: Министерство здравоохранения Белгородской области

Теперь их шесть.

Поликлиника­ Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского получила новый флюорограф в рамках национального проекта «Здравоохранение».  Аппарат существенно повышает качество диагностики, проводимой в том чис­ле в рамках диспансери­зации.

«Казалось бы – ру­тинное обследование. У пациента нет никаких жалоб и симптомов за­болевания, но флюоро­графическое исследова­ние позволяет выявлять патологии на ранних ста­диях. Например, на экра­не врач-рентгенолог ви­дит границы сердца, и если они увеличены – это уже серьёзный повод обратиться к кардиоло­гу для более детального осмотра», – подчеркнула Карина Шевелёва, заме­ститель главного врача Старооскольской окруж­ной больницы Святителя Луки Крымского.

Полученный апарат - отечественный, он позволит обследо­вать до 90 человек в день. На его приобретение в рамках программы «Модернизация первич­ного звена здравоох­ранения» нацпроекта «Здравоохранение» на­правлено порядка 6 млн рублей.

Теперь в Староосколь­ской окружной больни­це шесть флюорографов, один из них – мо­бильный. Сотрудники поликлиники используют его при проведении выездных обследований жителей сельских терри­торий в рамках плановой диспансеризации.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
Общество23 апреля , 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»
Материал
Общество22 апреля , 11:32
Вячеслав Гладков поручил ускорить работы по подготовке водных объектов к пляжному сезону