Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Торжественная церемония вручения Мечей Победы городам воинской славы пройдёт 9 июня

7 июня 2022, 12:31Общество
Фото: Юрий Теплов

Губернаторы регионов, члены Совета Федерации, главы городов воинской славы, представители ветеранских и молодёжных организаций примут участие в мероприятии.

Торжественная церемония вручения Мечей Победы городам воинской славы пройдёт 9 июня. Она состоится в зале Славы Музея Победы на Поклонной горев Москве. В торжественной церемонии примут участие губернаторы регионов, члены Совета Федерации, главы городов воинской славы, представители ветеранских и молодёжных организаций.

В 2015 году, в канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, председателем Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентиной Матвиенко Мечи Победы были вручены городам героям. В этом году продолжилась славная традиция и Мечи Победы будут вручать городам воинской славы.

Города воинской славы представляют 29 регионов страны с населением почти в 53,3 млн человек. Мечи изготовлены вручную южно-уральскими мастерами Златоустовской оружейной компании и соответствуют государственному стандарту клинкового оружия. Каждый клинок украшен орнаментом и дарственной надписью. На другой его стороне высечена цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет». 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 17:01
Вячеслав Гладков наградил 10 победителей регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоСегодня, 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту
Материал
ОбществоСегодня, 12:43
Педагоги Старооскольского горокруга смогут рассказать о методах своей работы в новом сезоне ФКР