Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков остался недоволен отсутствием системного подхода к устранению дефицита медкадров

6 июня 2022, 17:07Общество
Фото: pexels.com

На сегодняшний день в регионе не хватает более 80 врачей.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков остался недоволен отсутствием системного подхода к устранению дефицита медкадров. На сегодняшний день в регионе не хватает более 80 врачей. По его словам, необходимо менять сформировавшуюся в настоящее время идеологию.

«На работу в наши медицинские организации должны приходить квалифицированные специалисты. Пока у нас не будет конкуренции, пока в наши медицинские вузы и колледжи не будут приходить лучшие из лучших — у нас будет напряжённая ситуация в здравоохранении», — отметил губернатор.

Отметим, что в этом году Белгородский медицинский институт выпустит 515 врачей. Из них — 281 житель области. В регионе удастся трудоустроить около 320 человек. Остальные планируют найти работу в других субъектах России. Кроме того, обучение в медколледжах в 2022 году закончат порядка 586 выпускников различных специальностей. По состоянию на 6 июня подтверждено трудоустройство 396 человек.

«Ещё раз повторюсь, создание ранней профессиональной мотивации — наш главный приоритет. Мы обязаны мотивировать детей через различные игровые формы, образовательные программы, в том числе — через медицинские классы. У нас должен быть системный подход к формированию ранней мотивации — от детского сада и до студенческой скамьи», — сказал Вячеслав Гладков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»
Материал
ОбществоВчера, 10:40
Участники СВО смогут пройти тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
Общество24 апреля , 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»