Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+6 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков обсудил с Татьяной Киреевой вопросы работы министерства по делам молодёжи

2 июня 2022, 16:42ОбществоФото: Пресс-служба правительства Белгородской области

Глава региона отметил, что важно создать такие условия, чтобы не было оттока молодёжи из региона, а также приезжали молодые специалисты из других субъектов РФ.

Губернатор Вячеслав Гладков организовал рабочую встречу с руководителем нового регионального министерства по делам молодёжи Татьяной Киреевой. Она возглавляет профильное министерство с мая 2022 года. Они обсудили вопросы работы министерства, стратегические направления.

Глава региона отметил, что важно создать такие условия, чтобы не было оттока молодёжи из региона, а также приезжали молодые специалисты из других субъектов РФ. Губернатор обозначил, что перед регионом сегодня стоят различные амбициозные задачи по преодолению санкционных последствий, а также по двукратному увеличению регионального валового продукта к 2030 году, отметила пресс-служба правительства.

«Нам нужно исходить из существующей потребности наших предприятий в конкретных кадрах: инженерах, рабочих и других. Здесь важна ранняя профориентация с малых лет. Мое предложение такое: давайте мотивированным школьникам и студентам покажем всю цепочку наших решений в социальной сфере. Запустим 1-2 тестовых рейса, отвезем их в перинатальный центр, в детсад, в школу и так далее. Для верного выбора профессии у молодежи должна быть наглядная информация», - отметил губернатор.

Министр сообщила руководителю субъекта, что в настоящее время на территории области завершается рассмотрение заявок грантового конкурса на реализацию общественно значимых проектов. В текущем году финансирование возросло до 30 млн рублей.

«Есть интересные проекты по укреплению семейных отношений, креативному направлению и патриотическому воспитанию. Заявки идут из малых районов области. Идей много, а наша задача – научить пользоваться молодых людей механизмами проектного управления. Они многое могут привнести для увеличения качества среды», – доложила Киреева.

При этом Вячеслав Гладков поручил министерству разработать интерактивную информационную карту с волонтерскими инициативами Белгородской области. Также будет реализован проект по профориентации и организации первого рабочего места для молодых людей, с формированием банка вакансий.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»
Материал
ОбществоВчера, 11:32
Вячеслав Гладков поручил ускорить работы по подготовке водных объектов к пляжному сезону
Материал
ОбществоВчера, 11:02
Вячеслав Гладков – о важности «Цифрового ГТО» для белгородских школьников