Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, ясно
Белгород

Власти Белгородской области упростят социальные контракты

1 июня 2022, 10:51Общество
Фото: pexels

Программа должна помочь гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

Вячеслав Гладков поручил главам муниципалитетов упростить для населения процедуру заключения социальных контрактов. Уже реализовано 66 % от запланированных на эти цели в 2022 году средств.

В 2022 году предусмотрено 415 млн рублей на заключение не менее 4 000 социальных контрактов. Менее 50% от запланированных в 2022 году средств на заключение социальных контрактов сейчас потрачено в Яковлевском, Белгородском и Ровеньском районах, а также в Старооскольском и Грайворонском городских округах. Глава региона поручил этим муниципалитетам ускорить процедуру заключения социальных контрактов со своим населением.

«Мы понимаем, что уровень занятости населения в Ровеньках и Грайвороне отличается от уровня занятости населения в Белгороде и Старом Осколе. Крупных работодателей не так много, поэтому и социальные контракты для населения здесь гораздо важнее», — подчеркнул глава региона.

Социальный контракт заключается с белгородцами по нескольким направлениям: «Поиск работы», «Ведение личного подсобного хозяйства», «Преодоление трудной жизненной ситуации», «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности». Последнее направление пользуется у населения наибольшим спросом. На выделенные средства люди открывают свой бизнес: магазины, фермы, кафе, салоны красоты и многое другое.  

По информации регионального министерства социальной защиты населения и труда после 1 июля 2022 года планируется увеличение максимальной суммы социального контракта по направлению «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» до 350 000 рублей и по направлению «Ведение личного подсобного хозяйства» до 200 000 рублей. Министерством также готовится заявка на выделение дополнительного федерального финансирования социальных контрактов для белгородцев на сумму 100 млн рублей в 2022 году.

Реальная доходность населения в большинстве случаев сейчас снижается. Большому количеству, в особенности многодетным, живётся непросто. Социальный контракт даёт возможность исправить эту ситуацию.

«Напомним, что система социальных контрактов позволяет людям, попавшим в сложное финансово-социальное положение, получить материальную поддержку от государства взамен выполнения определённых обязательств по её расходованию»,  — отметил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.  

Программа должна помочь гражданам, попавшим в непростую жизненную ситуацию, не только разрешить её, но и получить хорошую работу, запустить собственный бизнес, развивать личное подсобное хозяйство, пройти профессиональное обучение или повысить свою квалификацию.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
ОбществоВчера, 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе