Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Заседание Совета депутатов Старооскольского городского округа прошло в администрации города

17 мая 2022, 10:30ОбществоФото: Александр Ивановский

На нём были одобрены изменения в основные характеристики бюджета на 2022 год.

Шестьдесят второе заседание Совета депутатов Старооскольского городского округа прошло в администрации города. Первый вопрос повестки – отчёт начальника старооскольского УМВД полковника полиции Алексея Нестерова о деятельности управления в 2021 году.

Он отметил, что за этот период уровень преступности в округе незначительно увеличился – на 2,7 %, зарегистрировано 2 866 преступлений (+75 по отношению к 2020 году). На 2 % удалось снизить количество грабежей, краж – на 3,5 %, квартирных краж – на 10 %, случаев вымогательства – на 64 %. В своём докладе Алексей Нестеров остановился не только на результатах работы старооскольской полиции, но и затронул актуальные проблемы в сфере поддержания правопорядка и пути их решения.

Фото: Александр Ивановский

Заместитель главы администрации городского округа – начальник департамента финансов и бюджетной политики Надежда Кудинова сообщила депутатам об исполнении бюджета городского округа за I квартал 2022 года. Так, доходная часть бюджета с января по март составила 1 млрд 958 млн 762 тысячи 200 рублей (16,3 % от годовых плановых назначений), расходная – 1 млрд 996 млн 777 тысяч 400 рублей (16 % от годового плана). Дефицит бюджета за отчётный период составил 38 млн 15 тысяч 200 рублей.

Депутаты одобрили изменения в основные характеристики бюджета на 2022 год: доходы и расходы увеличены на 93 млн 600 тысяч рублей и утверждены в сумме 12 млрд 141 млн 889 тысяч рублей и 12 млрд 552 млн 592 тысячи 600 рублей соответственно. Изменения параметров главного финансового документа округа на текущий год обусловлены увеличением объёма прочих безвозмездных поступлений, которые планируется направить на благоустройство набережной реки Осколец и Гуменского водохранилища (городской пляж в микрорайоне Юность), предоставление субсидии старооскольскому аэропорту. При этом основные характеристики бюджета не изменяются.

Местные законодатели утвердили и поправки в Положение об организации работы с наказами избирателей. Теперь сводный реестр наказов будет формироваться ежегодно не только из предложений граждан, полученных кандидатами в ходе избирательной кампании, но и в период исполнения ими депутатских полномочий. При составлении реестра будут учтены общественная значимость, социально-экономическая и правовая обоснованность, реальность выполнения наказов избирателей. Финансирование – за счёт бюджета городского округа и иных не запрещённых законом средств.

Фото: Александр Ивановский

В условиях введения в отношении России экономических и политических санкций в Старооскольском округе депутатами решено оказать поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, социально ориентированным некоммерческим организациям и физическим лицам, арендующим муниципальное имущество. На текущий год введён мораторий на увеличение арендной платы по договорам аренды имущества и земельных участков, установлена льготная арендная плата в размере один рубль по договорам аренды земельных участков, заключённым не ранее 1 января 2022 года для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации инвестиционных проектов. Кроме того, предоставлено право на отсрочку по уплате арендных платежей по договорам аренды нежилых зданий, помещений и сооружений на период с 1 апреля по 31 декабря 2022 года. В этот период решено не применять пени, штрафы и неустойки, предусмотренные договором аренды, не допускать установления дополнительных платежей.

Депутаты утвердили перечни индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении муниципального контроля на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве, при осуществлении муниципального жилищного и лесного контроля. Признали утратившим силу действующий ранее Порядок ведения перечня видов муниципального контроля и органов местного самоуправления городского округа, уполномоченных на их осуществление. Сделано это для соответствия документов нормам федерального законодательства

Накануне Дня медицинского работника Совет принял решение о награждении медалью «За заслуги» девяти врачей Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского: Людмилы Заворуевой, Любови Макаровой, Валентины Петуховой, Татьяны Пилюгиной, Ольги Семёновой, Михаила Терентьева, Галины Трубавиной, Карины Шевелёвой и Людмилы Шульгиной.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Ивановский
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 марта , 11:40
Вячеслав Гладков и Александр Сидякин осмотрели логистический центр распределения гуманитарного груза
Материал
Общество25 марта , 11:43
Вячеслав Гладков: «Завершился очередной этап этого проекта «Ты в ДЕЛЕ!» – выбраны 33 финалиста»
Материал
Происшествия23 марта , 01:02
Одно из предприятий Старооскольского городского округа подверглось атаке со стороны ВСУ