Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+11 °С, ясно
Белгород

Андрей Чесноков выступил с докладом об организации досуга и занятости детей во внеурочное время

11 мая 2022, 12:32Общество
Фото: Алексей Дёменко

Он представил меры по вовлечению детей в занятие культурной и спортивной деятельностью.

На еженедельном оперативном совещании главы трёх муниципалитетов сегодня вновь докладывали губернатору области об организации занятости детей во внеурочное время. Среди них был и Андрей Чесноков. Напомним, что на прошлой неделе Вячеслав Гладков поручил руководителям администраций округов предоставить планы по организации детского досуга в этом году.

«В нашем округе проживают 47 876 детей в возрасте до 18 лет. Из 38 363 обучающихся старше пяти лет на базе 79 организаций культуры занимаются 35 889. Секции по 68 видам спорта посещают 26 587 детей из 41 077 старше трёх лет. Планируем достичь 100-процентной занятости школьников во внеурочное время творческой, научной и познавательной деятельностью, а также физической культурой и спортом. Для этого разработаны дополнительные меры», - сообщил Андрей Чесноков.

Меры по вовлечению детей в культурную и творческую деятельность предложил глава администрации городского округа Андрей Чесноков. С 1 июня стартует первый детский форум креативных инициатив. Более 40 тысяч юных старооскольцев получат возможность участвовать в разработке творческих проектов. С 1 сентября этого года планируют увеличить контингент обучающихся школ искусств за счёт открытия выездных классов в 11 сельских территориях. В Детской музыкальной школе № 3 расширят площадь - это позволит ввести дополнительные направления, увеличить количество обучающихся на 450 человек.

В культурно-досуговых учреждениях и библиотеках откроют новые детские объединения по интересам, ориентированные на изучение современных практик, таких как арт-терапия, перфоманс, видеоблогинг и других. Планируемый охват - 2 638 человек. В музеях будут организованы циклы интерактивных смарт-занятий: арт-батлы, квиз-плизы, квесты, мастер-классы по уличной фотографии. Сейчас по «Пушкинской карте» можно посетить 15 учреждений. Планируют подключить ещё 10.

Фото: Елена Ровенских

Также были озвучены меры по вовлечению детей в занятия физической культурой и спортом. В период летних каникул в Старом Осколе максимально активизируют занятия спортом на открытых территориях, будут функционировать 73 спортивных площадки во дворах многоэтажек и три - в рекреационных зонах. Планируют охватить более 1 500 человек. Продолжится первенство детской футбольной лиги. Уже в мае стартует традиционный футбольный турнир среди детских сельских команд. Пройдут спартакиады среди школьных и оздоровительных лагерей, охват - 6 500 человек. С 1 июня на базе обновлённого спорткомплекса "Железнодорожник" будет открыт  интерактивный тир для детей и молодёжи. На бесплатной основе.

Для решения вопросов занятости спортом детей с ОВЗ и инвалидов создали рабочую группу, деятельность которой нацелена на увеличение с 70 % до 90 % количества систематически занимающихся физической культурой ребят с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время адаптивной физкультурой охвачен 571 ребёнок, в планах - привлечь 734 человека из 816.

Всего в летней кампании физкультурно-оздоровительных мероприятий будут задействованы более 15 000 детей и подростков. В  бассейнах загородных лагерей, муниципальных и частных бассейнах за год планируют обучить плаванию 19 650 детей и подростков. Для этого в округе подготовлены кадры - 53 преподавателя физкультуры прошли обучение по дополнительной профессиональной программе. В качестве дополнительных мер будут организованы акции «Семейная традиция – спорт», «Бадминтон выходного дня». «В ТенХауС - всей семьёй!», соревнования, приуроченные ко Дню семьи, любви и верности в июле. Фестиваль ГТО среди семейных команд пройдёт в августе.

Фото: Алексей Дёменко
«Нужно, чтобы у нас слова неразрывно были связаны с делом. Я бы хотел повторно выслушать доклад об итогах вовлечения детей и подростков в культурную и спортивную жизнь уже в середине октябре, когда начнётся новый учебный год»
Вячеслав Гладков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе
Материал
ОбществоВчера, 15:05
Белгородские власти — о 37 тыс. проголосовавших за дизайн-проекты ФКГС жителях за прошлую неделю
Материал
ОбществоВчера, 10:05
Вячеслав Гладков прокомментировал выдачу продуктовых наборов для грайворонцев вне ПВР