Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+17 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков возложил цветы к памятникам воинской славы Старом Осколе

5 мая 2022, 16:21ОбществоФото: Галина Проказа

11 лет назад — 5 мая 2011 года — административному центру было присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Губернатор Белгородской области посетил Старооскольский округ. Торжественная церемония, посвящённая 11-й годовщине присвоения Старому Осколу почётного звания РФ «Город воинской славы» прошла на площади Победы. В ней принял участие губернатор области Вячеслав Гладков. Вместе с ним 5 мая к подножию стелы на площади Победы и к памятнику маршалу Георгию Константиновичу Жукову  возложили цветы глава администрации Старооскольского городского округа Андрей Чесноков, председатель Совета депутатов округа Евгений Согуляк, исполняющий обязанности председателя  общественной палаты Виктор Колотилкин, председатель Старооскольского совета ветеранов, контр-адмирал ВМФ в отставке Анатолий Самойлов, представители общественности.

Фото: Галина Проказа

После церемонии губернатор и глава администрации побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Якова Васильевича Кострыкина. Он воевал на 1-м Украинском фронте. В 1943 году под Днепропетровском был ранен. Награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу» и другими наградами.

В Старый Оскол Яков Васильевич переехал из Мурманска в 1984 году, после выхода на пенсию. Отметим, что родился он в Белгородской области, в селе Новослободке Корочанского района. В ходе беседы Вячеслав Гладков поблагодарил ветерана за подвиг, совершённый в годы Великой Отечественной, и за пример, который он подаёт молодому поколению.

«Мы безмерно благодарны Вам и гордимся тем подвигом, который был совершён в годы Великой Отечественной войны. В это непростое время Ваш пример особенно вдохновляет и поддерживает. Мы всегда рядом, если нужна какая-то помощь, готовы оперативно её оказать» — подчеркнул Губернатор.

Яков Васильевич поблагодарил главу региона. Также он отметил позитивные изменения в городе с приходом нового губернатора.

«Чувствуется Ваша забота о людях. Вижу изменения и в самом Старом Осколе — стало живее, многое меняется в лучшую сторону. Всегда богатство страны было основано на рабочих, трудолюбивых людях», — рассказал Яков Васильевич Кострыкин.

Добавим, в свои 96 лет Яков Васильевич ведёт активный образ жизни. У него есть небольшой огород, за которым он самостоятельно ухаживает.

«У меня уже готова рассада на посадку. Я всегда считал, что посильный труд — это здоровье человека. Наше поколение привыкло работать с семи лет, и естественные физические нагрузки для нас — лучший спорт», — подчеркнул ветеран.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:22
Пострадавшие от обстрелов белгородские предприниматели смогут получить льготные кредиты под 1%
Материал
Общество26 марта , 11:40
Вячеслав Гладков и Александр Сидякин осмотрели логистический центр распределения гуманитарного груза
Материал
Общество25 марта , 11:43
Вячеслав Гладков: «Завершился очередной этап этого проекта «Ты в ДЕЛЕ!» – выбраны 33 финалиста»