Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Старооскольская молодёжь отпраздновала студенческую Пасху

26 апреля 2022, 10:26ОбществоФото: Александр Ивановский

Событие состоялось 25 апреля

Старооскольская молодёжь отпраздновала студенческую Пасху. Эта традиция существует на Белгородчине уже два десятилетия. Молодые люди собрались на площади перед кафедральным собором Александра Невского, чтобы поделиться с горожанами пасхальной радостью. В форуме приняли участие студенты и преподаватели средних специальных и высших учебных заведений. Представители духовенства и руководители округа поздравили молодых людей со светлым праздником.

«Вы, молодые, энергичные, приложили много усилий, чтобы представить ваши достижения горожанам, – обратился к собравшимся Андрей Чесноков, глава администрации городского округа. – Хотелось бы искренне поблагодарить всех, кто ежегодно принимает участие в студенческой Пасхе, наполняет радостью сердца старооскольцев».

На площади перед собором развернулась выставка творческих работ на пасхальную тематику, подготовленная коллективами учебных заведений и народными мастерами: яйца, напечатанные на 3D-принтере и расписанные с помощью лазерной технологии, куличи, испечённые по традиционным старинным рецептам, глиняная посуда и рукописные иконы от народных умельцев, проекты интересных исторических исследований.

Для юных участников праздника провели мастер-классы по пасхальной росписи, лепке из теста, аппликации. В концертной программе выступили вокальные и танцевальные коллективы. А благочинный первого Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабанин прочитал молитву и провёл обряд освящения пасхальных угощений.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Ивановский
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
Общество23 апреля , 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»
Материал
Общество22 апреля , 11:32
Вячеслав Гладков поручил ускорить работы по подготовке водных объектов к пляжному сезону