Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Активисты продвигают культуру раздельного сбора мусора в Старом Осколе

16 апреля 2022, 12:10ОбществоФото: Анна Поплавская

Согласно подсчётам экологов, в России ежегодно приобретается больше 24 миллиардов пластиковых бутылок.

На сегодняшний день в нашей стране, в том числе в нашей области, есть заводы, способные переработать 30 % всех использованных ПЭТбутылок. Они испытывают дефицит сырья, так как заводы есть, а культуры раздельного сбора мусора нет.

Староосколец Аркадий Костюжёв, назвал раздельный сбор мусора обычным делом. Он установил первый самодельный контейнер по сбору пластиковых бутылок во дворе многоэтажки. Соседи поддержали, решив на вырученные от сдачи пластика деньги устраивать во дворе детские праздники. Новшество прижилось.

Аркадий организовал НКО, назвав его «Обычное дело». Своими силами он установил ещё контейнеры во дворах северо-восточной части города, в основном в микрорайоне Восточном. Наладил контакт с пунктом приёма вторсырья. Средства, вырученные от утилизации отходов, как и раньше, было решено направлять детям, но не организовывая праздники, а помогая адресно тем, кто особо нуждается. Это ребята с ограниченными возможностями, подопечные общественной организации «Рука помощи», руководит которой Дмитрий Пащенко. Общий проект получил говорящее название «Чистый город – здоровый ребёнок».

Так, Кристине Космыниной, страдающей аутистическим расстройством и эпилепсией, на собранные средства была сделана дорогостоящая электроэнцефалография головного мозга. А шестилетняя Полина Иванова, малышка с ДЦП, получила необходимый для занятий тренажёр.

Работа продолжилась. В прошлом году Аркадий Костюжёв выиграл грант в конкурсе «Металлоинвеста» «Вместе с моим городом!» в номинации «Городсад». 150 тысяч рублей пошли на закупку металла, мешков, шлифовальной машинки, современного сварочного оборудования. Благодаря этому контейнеры появились и в районах ИЖС.

По словам председателя ТОС «Научный центр – 1» Евгения Александрова, сначала была проведена большая разъяснительная работа с жителями для того, чтобы этот контейнер не превратился в обычную мусорку. Ведь отправлять в контейнер следует лишь вторсырье определённого вида: бутылки ПЭТ, за исключением ёмкостей из-под масла и молочной продукции, алюминиевые банки.

Активисты продолжают работать. Один из контейнеров был установлен в ТОС «Уютный уголок». Сейчас на очереди ещё несколько товариществ. Ведётся работа с ИЖС «Сосенки», где отозвались неравнодушные жители, готовые следить за наполняемостью контейнеров, заниматься разъяснительной работой, делать обычное дело на благо всех старооскольцев.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»
Материал
ОбществоВчера, 10:40
Участники СВО смогут пройти тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
Общество24 апреля , 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»