Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+15 °С, ясно
Белгород

Расчётно-аналитический центр Старого Оскола работает в условиях санкций

10 апреля 2022, 11:52ОбществоФото: Сергей Руссу

Ежегодно через РАЦ проходят свыше 1,5 млн платежей от населения.

Директор старооскольского расчётно-аналитического центра Людмила Руденко рассказала о том, как изменилась работа учреждения за последнее время. Она возглавила предприятие летом прошлого года, а до этого несколько лет руководила МФЦ.

Ежегодно через РАЦ проходят свыше 1,5 млн платежей от населения. Вручную обработать такое количество нереально, для этого в центре используется отечественный программно-технический комплекс «СТЭК-ЖКХ». В нём собрана информация о лицевых счетах потребителей с 2009 года.

«Так как этот комплекс отечественного производства, нам не страшны никакие санкции, – рассказала Людмила Руденко. – Жители могут не беспокоиться. Ситуация с платежами, ведением лицевых счетов не изменится».
Фото: Сергей Руссу

Старооскольцы – дисциплинированные плательщики, подавляющее большинство исправно перечисляет средства за коммунальные услуги. Каждый месяц жителям рассылают более 130 тысяч единых платёжных документов. В квитанции включены услуги не только ОАО «Теплоэнерго», МУП «Старооскольский водоканал», ООО «ЦЭБ», но и всех 34 управляющих компаний.

«Мы сегодня – высокотехнологичное современное предприятие, которое работает с новыми IT-технологиями, – отмечает Людмила Михайловна. – Жители могут воспользоваться нашим мобильным приложением, роботом-помощником многоканального телефона 8 (4725) 39-52-52, оплатой по QR-коду и другими услугами, облегчающими передачу показаний и оплату ЖКУ. Также мы ведём паспортно-регистрационный учёт граждан. Ежемесячно РАЦ обрабатывает более тысячи обращений жителей по различным вопросам».

В округе открыты 17 пунктов приёма платежей РАЦ, в том числе один сельский – в Незнамово. Они действуют и в самых отдалённых уголках города, таких как район железнодорожного вокзала, улицы Ватутина и Хмелёва.

Большинство старооскольцев (72 %) оплачивают услуги ЖКХ онлайн, но многие приходят и в пункты РАЦ. Там всегда готовы выслушать и помочь разобраться в вопросах.

Можно, например, заключить соглашение на рассрочку платежей, если человек оказался в сложной жизненной ситуации. За 2021 год заключили более 100 таких соглашений.

При этом Расчётно-аналитический центр занимается и претензионно-исковой работой, для чего создан специальный отдел из 12 человек. Еженедельно проводятся рейды с участием «Теплоэнерго», «Старооскольского водоканала», службы судебных приставов (ФССП) и юристов ООО «РАЦ». В 2021 году в судебные органы направлено более 16 тысяч заявлений о взыскании задолженности, через судебных приставов перечислено в районе 80 млн рублей.

Проводимая работа компании обеспечивает 100-процентную собираемость платежей и гарантирует финансовую стабильность коммунальных предприятий округа и их дальнейшую бесперебойную работу.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Сергей Руссу
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»
Материал
ОбществоВчера, 11:32
Вячеслав Гладков поручил ускорить работы по подготовке водных объектов к пляжному сезону
Материал
ОбществоВчера, 11:02
Вячеслав Гладков – о важности «Цифрового ГТО» для белгородских школьников