Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Пенсионеры Белгородской области занялись социальным туризмом

10 апреля 2022, 13:46ОбществоФото: Елизавета Ачкасова

В рамках этого проекта люди серебряного возраста (женщины от 55 и мужчины от 60 лет) ездят в разные города и районы региона, знакомятся с местной историей и архитектурой.

Десант губкинских пенсионеров высадился 6 апреля в Старом Осколе на площади Победы. Соседи прибыли, чтобы ближе познакомиться с городом, узнать побольше о его истории и современности. Поездка состоялась в рамках губернаторского проекта «К соседям в гости!».

Социальный туризм – прекрасная возможность сделать жизнь пожилых людей активной и интересной. В рамках этого проекта люди серебряного возраста (женщины от 55 и мужчины от 60 лет) ездят в разные города и районы Белгородчины, знакомятся с местной историей и архитектурой. Инициатива проведения культурного обмена внутри региона принадлежит губернатору Белгородской области Вячеславу Гладкову, а реализация – областному министерству культуры.

Уже на следующий день после запуска проекта в Старый Оскол приехали 45 губкинцев. Экскурсия по городу началась с площади Победы, сотрудница краеведческого музея, которая выступала в роли гида, рассказала гостям о воинской славе Оскола.

Фото: Елизавета Ачкасова

После утренней прогулки по площади группа отправилась в храм Александра Невского, попутно осматривая архитектурные памятники и главные улицы города. Предпоследней остановкой стал краеведческий музей, где губкинцы узнали многое об истории Старооскольского края.

Фото: Елизавета Ачкасова

Гости пообедали в кафе в центре города, а финальным пунктом стал ЦКР «Молодёжный». Для гостей подготовили концертную программу под названием «От всей души».

«Тем, кто достиг пенсионного возраста, надо чем-то наполнить свою жизнь. Трудовая деятельность закончилась, внуки уже выросли, а ресурсов и энергии ещё достаточно. Эта программа создана для того, чтобы досуг пожилого человека был интересным и насыщенным, – сказала одна из гостей Ираида Николаевна Маклакова».

В этот же день из Старого Оскола отправили делегацию в Новый Оскол и Чернянку. Проект продлится до 31 мая, всего на экскурсиях побывают порядка 1350 жителей области. Стартовал проект успешно, дальше будет только интереснее. Чтобы попасть на бесплатную экскурсию в рамках губернаторского проекта «К соседям в гости!» необходимо обратиться в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» по телефону: 8 (4725) 42-03-17.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Авторы:Елизавета Ачкасова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:01
Вячеслав Гладков наградил 10 победителей регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоВчера, 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту
Материал
ОбществоВчера, 12:43
Педагоги Старооскольского горокруга смогут рассказать о методах своей работы в новом сезоне ФКР