Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Берёзы помешали старооскольским строителям расширять дорогу

29 марта 2022, 09:15ОбществоФото: Сергей Руссу

Власти уже заверили жителей, что выполнят дополнительное озеленение во дворе.

Жители дома №19 м-на Приборостроитель днём 9 марта удивились шуму работающего трактора и бензопил во дворе. Никаких объявлений на подъездах не было. Выйдя на улицу, люди обнаружили, что рабочие спилили несколько деревьев.

«Я собиралась пойти с ребёнком заплатить за коммунальные услуги, – вспоминала Татьяна Зябрева. – Открыла дверь подъезда, а напротив уже валят наши любимые берёзки. Подбежала к строителям, стала выяснять, кто такие, кто дал команду пилить. Ответа не получила».

Три берёзы напротив четвёртого подъезда посадили сами жители 14 лет назад. Все эти годы за ними бережно ухаживала соседка Татьяны Алексеевны Нина Мягкая.

«Это были молодые деревья, неаварийные. Для кого они представляли угрозу – непонятно, – сказала Нина Николаевна. – Я их удобряла, окапывала. Берёзки спасали нас от летней жары».

Только на следующий день работники управляющей компании повесили на подъезды объявления о начале благоустройства двора. Собрание строителей и собственников прошло 14 марта.

«На собрании выяснилось, что берёзы мешали расширению дороги, – продолжает Татьяна Зябрева. – Также нас предупредили, что если и другие деревья во дворе будут препятствовать осуществлению проекта благоустройства, то их тоже спилят. Мы не против расширения дороги и обновления двора. Но почему строители ставят знак «равно» между благоустройством и вырубкой деревьев? Эти работы предполагают, что качество жизни людей станет лучше, но в нашем случае оно снизится. Прошу, напишите о нашей ситуации, может, тогда она не повторится в других дворах».
Фото: Сергей Руссу

В УК «Весенний», куда мы обратились за комментариями, подтвердили, что инцидент с вырубкой деревьев произошёл без предварительных договорённостей с жителями. И рассказали о предпринятых мерах.

«Я тоже не знала, что работы начнут так рано, – рассказала генеральный директор управляющей компании Вера Пантыкина. – Конечно, сначала нужно было провести собрание с жителями. Заказчиком благоустройства данного двора является УКС округа. Мы написали туда письмо, попросили не рубить остальные деревья – возле дома № 19 растёт ещё несколько берёз. Также я поговорила и со строителями, они пообещали не трогать оставшиеся растения».

Власти уже заверили жителей, что выполнят дополнительное озеленение во дворе. Новые деревья отражены в плане благоустройства. В ближайшее время его выставят на стенде перед домом и каждый сможет с ним ознакомиться.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Сергей Руссу
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 17:01
Вячеслав Гладков наградил 10 победителей регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоСегодня, 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту
Материал
ОбществоСегодня, 12:43
Педагоги Старооскольского горокруга смогут рассказать о методах своей работы в новом сезоне ФКР