Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Неделя потребительских знаний прошла в Старом Осколе

24 марта 2022, 18:46Общество
Фото: Модельная библиотека № 14 им. митр. Макария

Специалисты консультировали жителей округа, организовывали встречи и круглые столы.

Всемирный день защиты прав потребителей стал началом целого цикла мероприятий, посвящённых правовому ликбезу. Провели их представители администрации округа, совместно с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Старооскольском районе, филиалом «Центра гигиены и эпидемиологии», а также общественной организацией «Центр защиты прав потребителей». В рамках Недели потребительских знаний специалисты этих организаций и учреждений оказывали правовую и образовательную помощь жителям округа.

Более 235 тематических мероприятий проведено в общеобразовательных учреждениях. Так, например, студенты ОПК СТИ НИТУ МИСиС приняли участие в правовом ликбезе по теме «Справедливые цифровые финансовые услуги» (он прошёл в Центральной городской библиотеке им А.С. Пушкина). А студенты ВЭПИ в модельной библиотеке № 14 имени митрополита Макария (Булгакова) обсудили актуальные вопросы законодательства в сфере защиты прав потребителей. Проводили и встречи с пенсионерами - в Комплексном центре обслуживания населения прошёл «Час вопросов и ответов». Были организованы «Горячие линии» по вопросам качества товаров и услуг, а в общественной приёмной местного отделения партии «Единая Россия» состоялся «Круглый стол». Кроме того, на постоянно действующей ярмарке «Ярмарка на «Восточном» была проведена работа по рассмотрению спорных вопросов на месте совершения сделок.

Старооскольцы знают, что за помощью в решении конфликтных ситуаций в сфере защиты прав потребителей они могут обращаться в администрацию городского округа. Там они могут получить консультации о практическом применении законодательства, о том, как грамотно составить письменную претензию и т. д. Конфликтные ситуации разбирают совместно с продавцом, при необходимости привлекают компетентные службы.

Получить бесплатные юридические консультации по вопросам подготовки претензий в адрес юридических лиц и индивидуальных предпринимателей или исковых заявлений в суд можно и в консультационном пункте филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Белгородской области в Старооскольском районе по адресу: ул. Ерошенко, 1, каб. 120, тел.: 8 (4725) 42-44-26. Сюжет «Девятого канала» про ликбез по теме «Справедливые цифровые финансовые услуги»:

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 17:01
Вячеслав Гладков наградил 10 победителей регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоСегодня, 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту
Материал
ОбществоСегодня, 12:43
Педагоги Старооскольского горокруга смогут рассказать о методах своей работы в новом сезоне ФКР