Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+15 °С, ясно
Белгород

Белгородские малообеспеченные семьи получат выплаты на детей 8-16 лет

9 марта 2022, 15:59Общество
Фото: Вадим Заблоцкий / belpressa.ru

Величина пособия будет напрямую зависеть от комплексной оценки нуждаемости.

Белгородские малообеспеченные семьи получат выплаты на детей 8-16 лет. О новых пособиях заявил президент РФ Владимир Путин. Федеральное правительство выделит на эти цели 455 млрд рублей.

Величина пособия будет напрямую зависеть от комплексной оценки нуждаемости. При её проведении учитывают доходы семьи, имущество и наличие заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия (правило «нулевого дохода»). Если в семье несколько детей от 8 до 16 лет, пособие назначат на каждого ребенка. Выплачивать его начнут в мае за апрель 2022 года.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поручил оперативно провести все расчёты, чтобы при поступлении федеральной поддержки белгородские семьи максимально быстро получили положенные выплаты. Об этом сообщила БелПресса.

«Люди сейчас крайне нуждаются в этих деньгах. Мы видим, что происходит с ценами. Поэтому, как только деньги приходят, они максимально быстро должны быть доведены до людей. Это требование президента и требование людей», – сказал Вячеслав Гладков.

Кроме того, губернатор предложил направить на помощь нуждающимся семьям средства регионального фонда «Совершеннолетие». Напомним, что выплата начисляется молодым белгородцам по достижении 18 лет. Сейчас в области насчитывается более 270 тыс. таких счетов на 2,3 млрд рублей.

«Цели и задачи, которые закладывались в этот проект более 10 лет назад, с моей точки зрения, стали неактуальными. Деньги выделяются, распределяются, а большого эффекта нет. Сегодня мы видим, что ситуация в корне изменилась. Я считаю, что этот ресурс мы можем направить на поддержку семей или отдельных категорий граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации уже сейчас. У нас есть ресурс, и давайте его используем немного по‑другому», – отметил глава региона.

Министр финансов и бюджетной политики Белгородской области Владимир Боровик возглавит рабочую группу, которая займётся трансформацией проекта. В неё также войдут правительства и депутаты областной Думы. Они перераспределять работу фонда на те семьи, которым в кризис придётся тяжелее всего.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:40
Участники СВО смогут пройти тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
Общество23 апреля , 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»