Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Михаил Мурашко: «В стране сформированы значительные запасы лекарственных препаратов»

5 марта 2022, 09:39Общество
Фото: pexels.com

Ситуация с медицинскими изделиями стабильная.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко провёл совещание по вопросам обеспечения лекарствами. В нём приняли участие представители Минпромторга, Минфина, ФАС и Росздравнадзора. Михаил Мурашко отметил, что ситуация с медицинскими препаратами в России стабильная. Стана обладает значительными запасами необходимых лекарств.

«В части федеральных централизованных закупок законтрактовано 85% годового объёма лекарств. По ряду препаратов мы ранее перешли на заключение 2-3-летних контрактов, что даёт уверенность в стабильности поставок. Большие запасы уже на складах дистрибьюторов. Российские и иностранные производители подтверждают продолжение своей работы. Заявлений о возможных ограничениях поставок лекарств из-за рубежа на сегодня не звучало. Мы совместно с федеральными органами власти и регионами уже занимаемся выработкой первоочередных мер по совершенствованию подходов к обеспечению медицинской продукцией в текущей ситуации», - сказал министр здравоохранения России.

В ходе совещание было принято создать межведомственную рабочую группу. Это необходимо для повышения стабильности в обеспечении лекарствами и медицинскими изделиями в период санкций. Рабочая группа будет постоянно вести мониторинг ситуации и вырабатывать оперативные необходимые шаги, если будут возникать проблемы.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:01
Вячеслав Гладков наградил 10 победителей регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоВчера, 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту
Материал
ОбществоВчера, 12:43
Педагоги Старооскольского горокруга смогут рассказать о методах своей работы в новом сезоне ФКР