Росприроднадзор оштрафовал белгородские организации и должностных лиц на 187 тыс. рублей

26 июля 2018, 16:45 Общество

Виновники уже заплатили 66 тыс. рублей за сброс в водоёмы загрязняющих веществ.

За нарушение правил охраны водных объектов Росприроднадзор наказал девять предприятий и семь должностных лиц. Они превысили нормативы сброса сточных вод. Как сообщили на сайте «БелПресса», нечистоты попадают в воды также из‑за неправильно обустроенных септиков.

Так, например, специалисты обследовали объекты рядом со Старооскольским и Белгородским водохранилищами и обнаружили, что у 50 нет централизованной канализации и локальных очистных сооружений.

«Проблему можно решить на региональном уровне, если обязать проверять септик Стройнадзор или другую организацию, принимающую здания в эксплуатацию», — сообщил начальник управления экологической безопасности Белгородской области Владимир Ермолин.

В прошлом году в регионе было оштрафовано 15 организаций, из‑за которых попало в водоёмы попало 133 млн кубометров сточных вод. Старооскольский водоканал был оштрафован на 639 тыс. рублей.

 

#водоём #сооружения #штраф