Жители региона смогут посетить лекции и воркшопы, посвященные созданию комфортной городской среды в Белгороде. Инициаторами проекта являются Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», Правительство области и Департамент строительства и транспорта Белгородской области.
В 2016 году Белгород вошел в число 40 городов-участников Федеральной программы, в рамках которой в 2017 году «Белгородоблпроект» совместно с консалтинговым бюро «Стрелка» представили один из первых проектов — новую набережную реки Везёлки с пешеходной зоной и велодорожками.
«Река Везелка разделяет Белгород на две части и проходит по самому его центру. Несмотря на это, в городе никогда не было обустроенной набережной со спусками к воде и тротуарами, где хочется гулять — и это лишь один из примеров создания более привлекательной территории. В комфортных жизненных условиях развивается человеческий потенциал, поэтому мы хотим создавать такие условия в Белгородской области», — отметила главный архитектор Белгородской области Галина Горожанкина.
Спикерами недели института «Стрелка» станут архитектор и генеральный директор «Strelka Architects» Даша Парамонова, создатель проекта «Let’s bike it!» Владимир Кумов, исполнительный директор Института «Стрелка» и сооснователь онлайн-школы Vector Ольга Полищук. Мероприятия пройдут по предварительной регистрации во дворце культуры БГТУ им. Шухова. Белгородцы могут следить за расписанием можно на сайте Института, а за обновлениями — в социальных сетях.