Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
84.31
-1.26$
90.84
-2.76
-1 °С, облачно
Белгород

Новый сборник стихов оскольчанки Лиры Абдуллиной вышел в свет Новость

16 ноября 2023, 11:51

Презентация прошла в краеведческом музее.

Новый сборник Лиры Абдуллиной вышел в свет. «Я буду. Я есть», – говорит лирическая героиня в одном из стихотворений. И правда: на презентации 11 ноября чувствовалось её незримое присутствие. Лёгкий образ будто ожил в аромате подаренных издателям роз, отпечатался в карандашном наброске на белой обложке книги, изданной всего в 300 экземпляров. Прозвучал в проникновенной музыке, исполненной Дмитрием Хегаем и Анастасией Немыкиной.

Лиры Абдуллиной нет с нами уже 36 лет. Она прожила обычную жизнь: теряла, обретала, любила. Родившись в Башкирии, жила в Старом Осколе, Железногорске, Москве, Норильске. Не переставала писать стихи, в которых выразила свой опыт – не столько жизненный, сколько чувственный.

«Прежде всего, эта книга – для новых читателей, – объяснила заместитель директора Старооскольского краеведческого музея Елена Андрусенко, – Для молодёжи, которая только откроет для себя поэзию Лиры Абдуллиной».

А открыть действительно стоит – и не только молодёжи. Стихотворения поэтессы звучат в современном мире совершенно свежо.

Говоря на презентации о Лире Абдуллиной, председатель белгородского представительства Союза писателей Татьяна Лапинская отметила особый мятежный дух поэтессы, позволивший ей при жизни выпустить два сборника стихотворений. Тот же самый мятежный дух помогал и нашим издателям, храбро и бескорыстно взявшимся за возрождение наследия поэтессы.

Одна из составителей сборника, Надежда Стахурская, поблагодарила издательский коллектив – Ирину Гарталь, Веру Дригайло, Ольгу Стригуновскую и Ренату Филимонову – за участие в работе. Уютная атмосфера литературного вечера 80-х годов и на самом деле чувствовалась в тот день в краеведческом музее. Звучали стихи, песни на слова Лиры Абдуллиной, и верилось в вечную исцеляющую силу творчества.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александра Соловцова
Читайте также
Материал
Культура3 марта , 10:48
Старооскольцы весело отпраздновали Масленицу
Материал
Культура27 февраля , 15:36
Металлоинвест оплатил поездку юных балерин на международный конкурс
Материал
Культура26 февраля , 14:21
Книга «Школа чемпионов» вышла в Старом Осколе при поддержке Металлоинвеста
Последние новости
Надежда Шенцева вяжет тёплые шерстяные носки для бойцов
ОбществоВчера, 13:55
Оскольчанка получила полгода принудительных работ за неуплату алиментов
Закон и порядокВчера, 12:37
Командно-штабные учения прошли в Старооскольской окружной больнице
БезопасностьВчера, 11:46
Вячеслав Гладков: участники СВО из Белгородской области стали заключать социальные контракты
ОбществоВчера, 11:41
Вячеслав Гладков: БелГАУ вошёл в число участников федерального проекта «Приоритет-2030»
ОбществоВчера, 09:28
Выставка кукол открылась в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина
Афиша16 марта , 15:00
В России отмечают День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства
Общество16 марта , 10:00
Владимир Жданов встретился с жителями Новокладового
Общество15 марта , 10:00
Вячеслав Гладков обсудил план работ по строительству паломнического центра в Холках
Общество14 марта , 17:09
ОЭМК первым в России прошёл сертификацию на соответствие ГОСТу промышленного туризма
Общество14 марта , 16:16
Все новости
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:41
Вячеслав Гладков: участники СВО из Белгородской области стали заключать социальные контракты
Материал
ОбществоВчера, 09:28
Вячеслав Гладков: БелГАУ вошёл в число участников федерального проекта «Приоритет-2030»
Материал
Общество14 марта , 17:09
Вячеслав Гладков обсудил план работ по строительству паломнического центра в Холках