Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+14 °С, облачно
Белгород

«Читай-трамвай» начнёт курсировать по старому Осколу с 6 июня

30 мая 2023, 15:04Культура
Фото: Елена Осетрова

Проект стал победителем конкурса «Ревизор-2022».

День русского языка будет отмечаться 6 июня по всей России. В эту дату во всех городах нашей страны проходят культурные мероприятия, посвящённые творчеству Александра Сергеевича Пушкина, литературе и, конечно же, русскому языку. Символично, что именно в День рождения поэта в Старом Осколе состоится торжественное открытие нового неформального книжного пространства. И не где-нибудь, а в брендированном трамвае, следующему по главному городскому маршруту №1 через весь город к Оскольскому электрометаллургическому комбинату. Проект реализуется Центральной библиотекой имени А.С. Пушкина при поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и компании «Металлоинвест».

Главной целью запуска передвижной библиотеки является привлечение внимания к книге и чтению необычным способом. «Читай-трамвай» – это яркий с художественной росписью вагон, внутри которого будут происходить публичные чтения стихов и обсуждения книг, флешмобы старооскольских поэтов, книжные лотереи, праздничные викторины. Это позволит разнообразить проезд горожан, предпочитающих трамвай в качестве общественного транспорта, и расширит читательский кругозор пассажиров, не прибегая к дополнительным информационным ресурсам, по дороге домой или на работу.

«Идея организации передвижной библиотеки уходит корнями в далекое прошлое. Книжные экипажи, библиобусы и букмобили начали набирать популярность в конце 1850-х годов. Коллегами из Белгорода был запущен читающий троллейбус, в нашем городе курсировал по маршруту №29 «Автовокзал – Осколцемент» читающий автобус. Библиобусы и сейчас пользуются популярностью у жителей, особенно в удаленных от районного центра поселений. Наш «Читай-трамвай» в очередной раз подтверждает по-прежнему актуальную мысль о том, что даже в век цифровизации передвижные библиотеки и традиционные печатные книги остаются востребованными и продолжают интересовать читателей в разных уголках земного шара», – рассказывает директор Старооскольской Централизованной библиотечной системы Татьяна Капустина.

Автор концепция «Читай-трамвай» Татьяна Смирнова стала победителем Грантового конкурса «АРТ-ОКНО» в 2019 году и реализовала его в Новотроицке. Данный образовательно-просветительский проект стал победителем XI сезона конкурса профессионального мастерства «Ревизор-2022» в номинации «Чтение XXI» века и теперь будет реализован в Старом Осколе. Попасть в необычный трамвай просто: достаточно подписаться на группу Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина и по хештегу #ЧитайТрамвай_Оскол следить за анонсами публикаций. Торжественный запуск «Читай-трамвая» состоятся 6 июня в 12:00 часов по адресу проспект А. Угарова, д.1, трамвайное депо.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе
Материал
ОбществоВчера, 15:05
Белгородские власти — о 37 тыс. проголосовавших за дизайн-проекты ФКГС жителях за прошлую неделю
Материал
ОбществоВчера, 10:05
Вячеслав Гладков прокомментировал выдачу продуктовых наборов для грайворонцев вне ПВР