Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
78.23
+0.00$
92.09
+0.00
-2 °С, облачно
Белгород

Передвижная выставка «Живи и помни» пройдёт в подземной галерее Free GalleryНовость

24 января 2023, 17:29

Экспозиция приурочена к 80-й годовщине освобождения Старого Оскола.

Передвижная выставка «Живи и помни» пройдёт в подземной галерее Free Gallery. Экспозиция приурочена к 80-й годовщине освобождения Старого Оскола от фашистских захватчиков. Открытие состоится 26 января в 18:00.

На выставке представлены произведения живописи и графики из собрания Старооскольского художественного музея. Это портреты солдат и тружеников тыла, сюжеты военных будней на картинах народных и заслуженных художников РСФСР, а также современных авторов.

Семь месяцев Старооскольская территория находилась под вражеской оккупацией. Освобождение города проходило при ожесточённых боях с 26 января по 5 февраля 1943 года. 31 января 17 воинов-бронебойщиков совершили подвиг, самоотверженно сражаясь против многочисленного вражеского подразделения. В живых с тяжёлыми ранениями осталось лишь четверо. В Старом Осколе есть улицы, названные в честь освободителей – Плотникова, Бондаренко, Литвинова, улица 17 Героев. Их имена живут в нашей памяти и на полотнах художников. 

В подземной галерее будут представлены работы известных авторов – Ильи Хегая, Анатолия Галюзина и других. Сюжеты с городским сквером и памятником «Скорбящей матери» Елены Марковой также заинтересуют зрителей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество8 января , 15:12
Вячеслав Гладков – о выделении Белгородской области 5,2 млрд рублей на капремонт дорог
Материал
Общество7 января , 11:40
Вячеслав Гладков поздравил белгородцев с Рождеством Христовым
Материал
Общество5 января , 14:51
Вячеслав Гладков — о проводимой работе по борьбе с беспилотниками в регионе