Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Первый фестиваль «Artlife fest tour» пройдёт в Белгородской и Курской областях

19 октября 2022, 15:55Культура
Фото: vk.com/album

Программа будет дополнена инклюзивной программой и экскурсиями для незрячих и слабовидящих.

Первый «Artlife fest tour» состоится в Белгородской и Курской областях. Это крупнейший в России фестиваль современного искусства, который проходит каждую осень в ЦВЗ «Манеж» в Москве, объединяя на одной площадке академическую и digital-живопись, графику и скульптуру, street art и fashion-иллюстрацию, художников со всего мира и зрителей.

В сентябре на экспозиции в столице было представлено 260 работ 49 художников-участников из 17 стран, а за шесть дней фестиваль посетило 50 тыс. человек. Впервые в этом году команда ARTLIFE совместно с Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» приняли решение масштабировать проект на регионы. Пилотными городами, где будет представлена часть экспозиции ARTLIFE FEST, станут Старый Оскол Белгородской области и Железногорск Курской области.

«Фестиваль в Москве побил все рекорды прошлых лет по посещаемости и вовлеченности аудитории в программу и продемонстрировал, насколько людям сейчас нужны подобные события. Мы создаем уникальную атмосферу на площадке, которая помогает на время отвлечься от повседневности и погрузиться во вселенную современного искусства. И мы очень рады, что в этом году еще больше людей сможет посетить нашу выставку, лекции, мастер-классы, теперь уже за пределами Москвы. Наша миссия – делать искусство доступным и понятным каждому, вне зависимости от возраста, профессии и насмотренности. Мы всегда открыты к сотрудничеству с теми, кто разделяет наши взгляды, и благодарны Фонду за поддержку», – рассказала куратор и основатель фестиваля ARTLIFE Анастасия Андреева.

Всего в тур отправится более 170 картин. На ARTLIFE FEST в Старом Осколе будет представлено около 130 картин 23 авторов из 13 стран. Программа фестиваля будет включать ежедневные бесплатные экскурсии, лекторий, в котором выступят представители арт-индустрии и художники, творческую зону, в которой каждый посетитель сможет принять участие в создании масштабного арт-объекта, а также зону благотворительных мастер-классов, где художники проведут уроки живописи для взрослых и детей. Программа фестиваля будет дополнена инклюзивной программой и экскурсиями для незрячих и слабовидящих. Экспозиция разместится на площадке Центра «Славянский» с 11 по 24 ноября и будет работать с 10:00 до 20:00 ежедневно. Все мероприятия в рамках фестиваля бесплатны для посетителей по предварительной регистрации на сайте.

«В своей деятельности Фонд «Искусство, наука и спорт» уделяет большое внимание социокультурному развитию регионов и формированию культурной повестки в малых городах России. Мы рады сотрудничеству с Международным фестивалем современного искусства ARTLIFE FEST, которое вылилось в масштабную экспансию современной культуры в Белгородскую и Курскую области. Благодаря ARTLIFE FEST посетители смогут увидеть работы совершенно разных мастеров современности, порой не самых известных, но очень талантливых. Наш совместный проект – это не просто популяризация современного искусства, это просвещение и формирование доступности культурных благ для сотен тысяч жителей регионов», сказала Фатима Мухомеджан, директор Фонда «Искусство, наука и спорт».

В Железногорске с 18 по 24 ноября в Центре современного искусства «Цикорий» будет экспонироваться 45 картин 10 художников-участников из семи стран.

На площадках «Artlife fest tour» в Старом Осколе и Железногорске будут работать волонтеры, которые ранее приняли участие в московском фестивале: прошли оплачиваемую стажировку, получили опыт работы в международном проекте и теперь смогут применить его на проектах в родных городах.

Также в рамках ARTLIFEFESTTOUR пройдет перфоманс с участием Евгения Чеса – известного московского художника с уличным бэкграундом. Специально к фестивалю он создаст на улицах Старого Оскола временный арт-объект.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»
Материал
ОбществоВчера, 10:40
Участники СВО смогут пройти тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
Общество24 апреля , 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»