Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+22 °С, ясно
Белгород

Новый ценный экземпляр появился в коллекции книг художественного музея

5 августа 2022, 10:04Культура
Фото: Ирина Шаповалова

Примечательно издание тем, что обложку и иллюстрации к нему выполнил известный старооскольский график и живописец Владимир Черникин.

Новый ценный экземпляр появился в коллекции книг художественного музея. Это «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, вышедшая в 1987 году тиражом 200 тыс. экземпляров в воронежском Центрально-Чернозёмном книжном издательстве.

Примечательно издание тем, что обложку и иллюстрации к нему выполнил известный старооскольский график и живописец Владимир Черникин. Он был главным художником в Старом Осколе в 80-е годы прошлого века и много лет плодотворно сотрудничал с воронежским издательством. Иллюстрировал такие знаменитые произведения, как «Барон Мюнхгаузен», «Бременские музыканты», «Час быка», «Волшебник Изумрудного города» и многие другие.

«Книги с его иллюстрациями музей собирает не первый год, но достать их становится всё труднее. У нас в планах – отыскать оригинальные клише, с которых делалась печать. Если они сохранились в типографии, возможно, их смогут передать нам. Если мы найдём клише, то хотим сделать с него оригинальные гравюры, которые станут экспонатами музея»,  – рассказала старший научный сотрудник художественного музея Ирина Шаповалова. 
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Фёдорова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»
Материал
ОбществоСегодня, 10:40
Участники СВО смогут пройти тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»