Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Выставка детского творчества стартовала в старооскольском Центре народных промыслов

29 марта 2022, 11:20КультураФото: Светлана Пивоварова

Есть здесь народная кукла, картины из бересты и многое другое.

Более 170 работ, выполненных воспитанниками кружков и студий учреждений культуры Ивнянского, Прохоровского и Чернянского районов, а также Губкинского и Старооскольского городских округов представлено в экспозиции «Россыпь юных талантов». Мастера в возрасте от 7 до 17 лет создали оригинальные экспонаты в техниках вязания, войлоковаляния, бисероплетения, лепки из глины, резьбы по дереву, аппликации из соломки. Есть здесь народная кукла, картины из бересты и многое другое. По словам директора Центра народных промыслов Инны Белых, такая масштабная выставка детского творчества в нашем городе проходит впервые.

«Очень важно привлекать детей к занятиям искусством. Именно через способность видеть окружающую красоту воспитывается позитивное восприятие мира и доброе отношение к людям, – отметила Инна Викторовна. – А подобные выставки позволяют детям продемонстрировать плоды своего труда».

Действительно, здесь есть на что посмотреть. Яркий букет из кожи представила Ангелина Гавриленко из Ольшанского ЦСДК Чернянского района. Портреты колоритных казаков из солёного теста выполнили Анастасия и Елизавета Бондаренко, воспитанницы ездоченского Дома ремёсел. Там же занимаются творчеством Дарья Комарова, у которой получился очаровательный пёс из бересты, Дарья Бабурина и Полина Сотникова – авторы панно в технике кинусайга. Чтобы создать такую работу, на бумаге выполняют графический рисунок, который затем переносят на основу. По традиции это должна быть дощечка, на которой прорезают бороздки по контурам рисунка. Туда вставляют края кусочков ткани. Лоскутки вырезают по форме деталей рисунка и накладывают на основу. Девочки вместо дощечек используют пенопласт. Смотрится очень красиво и необычно. Это похоже на аппликацию.

Мы познакомились с воспитанниками Центра народных промыслов Василисой Белоусовой, Ульяной Брюзгиной, Евгенией Рябицевой, Варварой Кононовой и Михаилом Ивановым. На выставке представлены глиняные панно, которые они изготовили под руководством мастера Олеси Белоусовой.

«Нам очень нравится лепить из глины, ведь в отличие от пластилина она более мягкая, нежная и послушная, её приятно держать в руках, – рассказали дети. – Поделки получаются прочными и долговечными. Мы их раскрашиваем акварелью».
Фото: Светлана Пивоварова

Среди первых посетителей на выставку пришли пятиклассницы школы № 19 Дарина Угнивенко и Виктория Селезнёва. Их внимание привлекли тряпичные куклы. Девочки и сами личности творческие – любят рисовать, лепить из пластилина, плетут из бисера, собирают картины из алмазной мозаики.

Особую атмосферу на открытии выставки 18 марта создавала живая музыка в исполнении гусляра Центра народных промыслов Сергея Минина. В этот день юные посетители поучаствовали в мастер-классах по ткачеству народного мастера Белгородской области и России Татьяны Банниковой, по соломоплетению – Татьяны Масалытиной и по изготовлению старооскольской глиняной игрушки Татьяны Часовских.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Светлана Пивоварова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
ОбществоВчера, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»
Материал
Общество22 апреля , 11:32
Вячеслав Гладков поручил ускорить работы по подготовке водных объектов к пляжному сезону