Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Старинные русские рецепты представлены на выставке в Центре народных промыслов

26 марта 2022, 11:10КультураФото: Светлана Пивоварова На открытии выставки – ансамбль ДШИ № 2 «Тириришник»

Здесь можно увидеть изображения кушаний, которые любили готовить на Руси.

Сотрудники Белгородского государственного центра народного творчества и Белгородского музея народной культуры в экспедициях в различные районы региона в прошлом году собрали старинные рецепты традиционных блюд, которыми издревле славились сёла Белгородской области. Изображения кушаний, которые любили готовить на Руси, представлены на интерактивной выставке «По следам этнографических экспедиций» в Центре народных промыслов.

В число представленных рецептов вошла и рачья каша – традиционное блюда старооскольского села Незнамово. Подавали рачью кашу с холодным квасом, ели хвостом рака, используя его в качестве ложки.

Фото: Светлана Пивоварова

Старожилы утверждают, что в реке Убля всегда водилось много раков. Ловили их с июня по октябрь, а раньше не трогали, так как они метали икру. Среди интересных рецептов – окрошка с лещом, капустняк (мясное блюдо с квашеной капустой), грушевый холодец, а также выпечка – рандолики, кнышики и другое.

Чтобы узнать способ приготовления того или иного яства, нужно скачать на телефон приложение «Артефакт» – виртуальный гид по музеям, выбрать в его каталоге выставку «С села по рецепту» и отсканировать то или иное изображение. На экране телефона появится текст с описанием блюда, его историей и рецептом. Эта новая технология всё чаще используется в российских музеях. Она позволяет посетителю выставки получить более полную информацию об экспонатах.

Фото: Светлана Пивоварова

Символично, что открытие экспозиции «По следам этнографических экспедиций» и одновременно музея декоративно-прикладного искусства и народных традиций состоялось 22 марта, в день рождения Центра народных промыслов, которому исполнилось 20 лет. Его бессменный руководитель Инна Белых рассказала, что интерактивные «окна» гармонируют с другими экспонатами музея Центра, среди которых немало образцов традиционной глиняной посуды.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Светлана Пивоварова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
Общество18 апреля , 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе