Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Старооскольские школьники смогут узнать об утраченных храмах города

5 октября 2022, 14:25История

Передвижная художественно-публицистическая выставка «Хранители 2.0» проедет по 10 учебным заведениям с сентября 2022 по июнь 2023 года.

Старооскольские школьники смогут узнать об утраченных храмах города благодаря передвижной художественно-публицистической выставке «Хранители 2.0». Этот проект детской художественной школы стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

В его рамках к началу учебного года старшеклассники ДХШ подготовили экспозицию из 22 работ, в которых воссоздали образы утраченных храмов Старого Оскола. 4 октября в лицее №3 имени С. П. Угаровой открылась выставка этих рисунков под названием «Хранители 2.0». На её торжественном открытии настоятель храма Пророка Илии иерей отец Виктор прочитал лекцию об утраченных святынях нашего города для учащихся и учителей лицея.

Напомним, что в начале ХХ века улицу Курскую (сейчас улица Ленина) украшали шесть храмов. Директор детской художественной школы Ольга Гладких рассказала детям об особенностях работы над композицией и различных художественных техниках, представленных на выставке. С сентября 2022 по июнь 2023 выставка «Хранители 2.0» проедет по 10 школам Старого Оскола и познакомит ребят с утраченной историей их родного города.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
Общество18 апреля , 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе