Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+22 °С, ясно
Белгород

Старооскольской школе разведчиков исполнилось 80 лет

30 июня 2022, 10:30История
Фото: УФСБ России по Белгородской области

Курсанты активно участвовали в формировании и организации деятельности партизанских отрядов, осуществлявших боевые действия в тылу противника.

Староосколькой школе разведчиков исполнилось 80 лет. 2022 год стал для неё юбилейной датой. Материалы о школе переданы УФСБ России по Белгородской области музею-диораме «Курская дуга. Белгородское направление».

Приказом начальника Управления НКВД по Курской области «Старооскольский истребительный батальон № 2» был создан 12 мая 1942 года. Её состав насчитывал 50 человек и был укомплектован в основном бойцами истребительных батальонов и патриотично настроенными гражданами.

Старший лейтенант госбезопасности Кремлёв Виталий Филиппович исполнял обязанности начальника УНКВД по Курской области. Главной задачей школы являлась подготовка квалифицированных разведчиков для работы на фронте и в тылу врага. Они добывали оперативно значимую информацию о передвижении немецко-фашистских войск на оккупированной территории, выявляли немецких шпионов, агентов германской разведки, а тех, кто хотел перейти на сторону врага. 

Курсанты школы активно участвовали в формировании и организации деятельности партизанских отрядов, осуществлявших боевые действия в тылу противника. Рассекреченное дело содержит уникальные документы с директивами НКВД СССР, а также приказы руководства территориального органа по работе разведшколы.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»
Материал
ОбществоСегодня, 10:40
Участники СВО смогут пройти тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»