Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, ясно
Белгород

Старооскольцы почтили память бывшего директора ОЭМК Алексея Угарова

3 марта 2022, 10:30ИсторияФото: Валерий Воронов

Он ушёл из жизни 28 февраля 2011 года.

Жители Старого Оскола пришли с цветами к памятнику Алексея Угарова в микрорайоне Солнечный, чтобы отдать дань уважения бывшему генеральному директору ОЭМК, Заслуженному металлургу РСФСР, Почётному гражданину города и области. За 26 лет работы на ОЭМК Алексей Угаров вывел предприятие в лидеры отрасли и воспитал плеяду Почётных и Заслуженных металлургов.

«Когда в 1985 году Алексей Алексеевич приехал в Старый Оскол, он привёз с собой лучшие традиции череповецкой и липецкой школ металлургов, – рассказал в своём выступлении управляющий директор Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Кирилл Чернов. – Из симбиоза этих знаний и личного опыта он смог сформировать нашу, оскольскую, школу металлургов. Школу, где воспитывают настоящих профессионалов, людей, преданных стране, своему делу. Школу, где ценят человека. Слова Алексея Алексеевича «не человек для металла, а металл для человека» стали легендарными».
Фото: Валерий Воронов

Имя Алексея Угарова в Старом Осколе носят сквер, проспект, школа и институт, отметила в своей речи заместитель председателя старооскольского горсовета, гендиректор Торгово-производственного объединения Татьяна Карпачёва. А Кирилл Чернов напомнил, что во многом благодаря Алексею Угарову компания «Металлоинвест» взяла за основу своих принципов заботу о человеке.

«Свои трудом мы каждый день чтим память человека, имя которого носит наш комбинат, – сказал Кирилл Чернов. – Это большая ответственность, и мы должны держать высокую планку, которую он задал».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Авторы:Евгений Горожанкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
ОбществоВчера, 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе