Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Жительница старооскольского села получила от государства 100 тысяч рублей

13 марта 2022, 11:26ЭкономикаФото: Валентина Паюсова

Благодаря господдержке она не только приобрела ещё одну бурёнку, но и стала самозанятой.

Ольга Хлебникова из Хорошилово увеличила своё личное подсобное хозяйство. На выделенные ей в рамках программы социального контракта 100 тысяч рублей она приобрела ещё одну бурёнку и стала самозанятой. Вместе со специалистом управления Архангельской территории Верой Воротынцевой журналисты навестили хозяйку и спросили её о том, трудно ли было добиться выделения средств?

«У нас в семье трое детей. Девочки уже взрослые, в городе живут. Сын Саша с нами, он школьник и мой помощник. Муж Андрей Викторович трудится сварщиком в СИБАГРО. Я по специальности продавец-кассир, долгое время не работала. Занимаюсь подсобным хозяйством, – рассказала Ольга. – На подворье – гуси, утки, курочки, две коровы. Все требуют заботы и внимания. Давно мечтали ещё об одной бурёнке, но где на неё деньги взять? А тут как раз заработала система социальных контрактов. Она позволяет людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, получить материальную поддержку от государства. Нам позвонили из сельской администрации, предложили оформить соцконтракт. Специалист управления Вера Алексеевна Воротынцева помогла составить бизнес-план. Его одобрили в соцзащите. Быстро и без проволочек в течение двух недель оформили документы и получили деньги. А вот купить корову в нашем районе оказалось проблемой. Май – неподходящее время, весной мало кто их продаёт. Пришлось ехать за бурёнкой в Чернянский район. Там с покупкой повезло. Сторговались за 80 тысяч рублей. Остальные деньги соцконтракта пошли на корма. Назвали новосёла Милкой. Есть у нас ещё Красоня, Малышка и трое телят».

В летний период бурёнки давали по 18 литров молока, а то и больше. Проблем с продажей не возникало. Покупали не только односельчане, но и приезжающие к родственникам дачники. Часть вырученных денег идёт на уплату налога. Сейчас от трёх коров Хлебникова получает тридцать литров молока. Излишки идут на творог и сметану.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Валентина Паюсова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:01
Вячеслав Гладков наградил 10 победителей регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоВчера, 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту
Материал
ОбществоВчера, 12:43
Педагоги Старооскольского горокруга смогут рассказать о методах своей работы в новом сезоне ФКР