Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
75.73
-0.29$
90.47
-0.51
-10 °С,
Белгород

США вывели активы Алишера Усманова из-под блокирующих санкцийНовость

5 марта 2022, 14:30

Металлоинвест продолжает работать в штатном режиме, выполняя все обязательства перед сотрудниками и партнерами.

Минфин США исключил компании, принадлежащие российскому предпринимателю Алишеру Усманову, из-под санкций, сообщает Forbes. В документе, подписанном директором Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Андреа Гаки 3 марта, говорится, что под санкции не попадут даже те компании, где Усманову принадлежит более 50%.

Согласно документу, Усманов не значится в списке лиц, заблокированных OFAC, - имущество и доли юридических лиц с его участием в США разблокируются, им разрешается списание средств со счетов. Office of Foreign Assets Control - подразделение американского Минфина, которое курирует санкции против иностранцев и иностранных компаний.

США ввели персональные санкции в отношении ряда российских государственных и общественных деятелей и предпринимателей, включая Алишера Усманова, в связи с операцией на Украине. Ранее, 28 февраля, подобные санкции ввел Европейский Союз. Металлоинвест заявил, что эти меры носят персональный характер и не окажут влияния на компанию, так как Алишер Усманов владеет менее 50% уставного капитала головной компании холдинга USM, в который входит «Металлоинвест», и не контролирует предприятия группы. Металлоинвест продолжает работать в штатном режиме, выполняя все обязательства перед сотрудниками и партнерами.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:29
Вячеслав Гладков рассказал об итогах встречи с председателем ПСБ Петром Фрадковым
Материал
ОбществоВчера, 12:33
Вячеслав Гладков пригласил зоозащитников на встречу в Яковлевском округе
Материал
ОбществоВчера, 11:39
ФНС подвела итоги налоговых поступлений за 2025 год