Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
76.25
-0.72$
89.14
-0.87
+5 °С, облачно
Белгород

Специалисты поликлиники № 2 помогут избавиться от никотиновой зависимости

24 марта 2025, 16:54ЗдоровьеФото: Юрий Теплов

В Старом Осколе открылся кабинет помощи отказа от курения.

Кабинет помощи отказа от курения открылся в Старом Осколе. Специалисты поликлиники № 2 помогут избавиться от никотиновой зависимости.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, курение является одной из главных угроз здоровью, ежегодно приводя к почти 7 миллионам случаев смерти. В нашей стране за последние пять лет количество курильщиков снизилось на 12,8%, однако в 2024 году наблюдается рост числа курильщиков впервые за 30 лет. Статистика показывает, что 43% взрослого населения России продолжает курить, и эта проблема касается и Старого Оскола».

За короткое время работы кабинета уже более 300 человек воспользовались услугами, и 10% из них бросили курить после первой беседы. В кабинете оказывается индивидуальная поддержка и советы. Врач Валерий Петров подчеркивает, что борьба с курением имеет важное значение для предотвращения хронических заболеваний.

«Каждая сигарета приносит человеку кратковременное удовольствие, и часто люди не осознают, что она может быть вредна, — объясняет доктор. — Никто не сообщает, что токсический эффект курения накопительный и может сократить жизнь курильщика на 10-15 лет, а также приводит к глубокой инвалидности».

Лечение абсолютно бесплатно. Кабинет № 230 в старооскольской поликлинике № 2 работает с 8:00 до 12:00, на приём можно записаться заранее, или обратиться в порядке живой очереди. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Юрий Теплов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:43
Белгородская область стала лидером в рейтинге региональных руководителей цифровой трансформации
Материал
Общество11 апреля , 10:44
Вячеслав Гладков рассказал о старте благотворительной акции «Пасхальная корзина солдату»
Материал
Общество10 апреля , 12:16
Белгородцы смогут принять участие в Международном фестивале молодёжи