Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Финал регионального этапа школьной баскетбольной лиги прошёл в Старом Осколе

14 февраля 2023, 14:54Спорт
Фото: Константин Симонов

Лучшие команды Белгородской области боролись за победу.

В нашем городе баскетбол был когда-то очень любим, а дух легендарной команды «Оскол – 94» по-прежнему витает в стенах спортивного комплекса «Юность». Там и проводились игры ШБЛ «КЭС-баскет» – на сегодняшний день самого крупного и яркого турнира для учащихся в этом виде спорта.

Все выходные 11 и 12 февраля лучшие школьные команды Белгородской области боролись за победу на региональном этапе и возможность получить путёвку дальше – на соревнования центрального федерального округа. «КЭС-баскет» в Старом Осколе проводит свой финал уже второй раз. Первый, в 2020 году, получился ярким и очень успешным с точки зрения организации. Впрочем, этим «КЭС-баскет» отличается всегда. Соревнования решили провести у нас по понятным причинам – в Белгороде сейчас неспокойно. Старооскольцы и гости турнира заполнили трибуны, каждая игра сопровождалась шумом и поддержкой зрителей.

В первый день проводились полуфиналы как среди девушек, так и среди парней. Фавориты у мальчишек – команда СОШ № 39 из Белгорода, а у девчонок – баскетболистки старооскольской академии знаний № 1. И те и другие свои полуфиналы легко выиграли, а вот губкинские спортсменки уступили селянкам из Весёлой Лопани. Отчасти неожиданно, учитывая тот факт, что школа там совсем небольшая – около 300 детей. Во втором полуфинале, мужском, что называется, нашла коса на камень. Какой бы хорошей ни была сборная гимназистов из Майского, у алексеевцев нашёлся яркий лидер – Даниил Родин, который практически в одиночку затащил свою команду в финал. (Забегая вперёд скажем, что очень симпатичная команда посёлка Майский заберёт свою бронзу, но по потенциалу и амбициям ребята, конечно, рассчитывали на большее).

Финалы. Первыми определяли сильнейшего оскольчанки и гостьи из всё той же Весёлой Лопани. Наши баскетболистки и по составу и по праву принимающей стороны считалась явными фаворитами, но начало матча преподнесло массу сюрпризов. Возможно, свою роль сыграл недостаточный настрой, однако первую половину встречи Весёлая Лопань лидировала. Грамотная слаженная игра дала свои результаты, тогда как оскольчанки много нервничали и отвратительно играли на своём щите. Однако класс и выносливость спортсменок помогли фаворитам вырвать золотые медали из рук соперниц. Кроме этого, в нашей команде нашёлся и свой скрытый лидер. Несмотря на прекрасную игру Софьи Глуховченко и Екатерины Лябинцевой, заметно выделялась Полина Тузникова. В сложный для команды момент она взяла на себя ответственность и забросила пару важных трёхочковых мячей. В итоге именно её признали лучшим игроком турнира среди девчонок. Почётно и, конечно, волнительно!

Фото: Константин Симонов

«Тяжёлая игра, но, как говорится, терпение и труд всё перетрут. Старались. Тренировались. Команда у меня хорошая. Турнир организован прекрасно. Впереди – поездка на ЦФО. Страх, конечно, присутствует, но нужно стремиться к большему», – поделилась мыслями Полина Тузникова.

Ну, а что мальчишки? Здесь развернулась настоящая драма. Ещё перед началом встречи главный тренер белгородской команды предупреждал: алексеевцы – очень крепкая команда, что, собственно, и доказала игра. Как бы далеко ни пытался оторваться коллектив регионального центра, ребята из Алексеевки догоняли, а в концовке имели реальный шанс вырвать победу! За несколько секунд до конца встречи Даниил Родин мог вывести свою команду вперёд. Один шаг. Один бросок. Одно очко. Всё серьёзно, как во взрослом баскетболе…

Возможно, лидер алексеевской команды не смог справиться с грузом ответственности, хотя всю игру тащил команду на своих плечах, однако штрафной бросок был смазан, а в дополнительное время уже лидер белгородцев Иван Кучеров забрал своё. В общем из 100 очков он наколотил 71! Самый настоящий белгородский Айлен Айверсон – не меньше.

Торжественное награждение турниров «КЭС-баскет» – отдельная история. Многим нашим руководителям стоит прийти и посмотреть, как надо чествовать спортсменов. Яркий ведущий, музыка, свет в зале – на высшем уровне, шум и аплодисменты трибун! Всё это ребятам, участникам! И конечно, медали и кубки, а также отдельные призы для лучших игроков.

Исполнительный директор ШБЛ ««КЭС-баскет» Михаил Пермяков, подводя итоги двух соревновательных дней, отметил:

«Честно, очень рады приехать вновь в Старый Оскол. Много пришло болельщиков, мы до сих пор под впечатлением. Наша цель – максимальное вовлечение школьников в занятия баскетболом. У нас нет задачи подготовить олимпийского чемпиона, самое главное – чтобы у детей спорт стал хобби на всю жизнь. Какие финалы – борьба до последнего, эмоции! Я думаю, те, кто пришёл сегодня в этот зал, всё прекрасно понимают»

Итак, оскольчанки отправятся в турнир центрального федерального округа, который будет проходить в Костроме. Ждём результатов!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Константин Симонов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
ОбществоВчера, 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе