Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

От фитнеса и бега до большого тенниса. Спортивные объекты Старого Оскола

5 апреля 2022, 16:35Спорт
Фото: Алексей Дёменко

В одной статье мы собрали площадки для любителей здорового образа жизни.

Чтобы выяснить, насколько доступны для оскольчан занятия физкультурой и спортом, мы провели рейд по спортзалам и стадионам. Исходные данные: рассматриваем все спортивные направления, как и занятия – платные и бесплатные.

Не берём в расчёт школьников и студентов, для которых спортшкол и секций довольно много. В центре внимания – среднестатистический староосколец, работающий или заслуженно отдыхающий на пенсии, у которого есть желание заниматься физкультурой на выходных или в свободное от работы время. 

Сначала делаем запрос в Старооскольское управление по физической культуре и спорту и получаем список из 11 спортивных объектов. Обзваниваем каждый.

Стадион «Труд» по ул. Ленина 132А располагает футбольным полем с искусственным покрытием, восемью беговыми дорожками длиной в 400 м, легкоатлетическими секторами и хоккейной коробкой. По словам директора стадиона Андрея Кузнецова, для любителей лёгкой атлетики – бегунов, прыгунов, а также приверженцев скандинавской ходьбы, двери стадиона открыты ежедневно и бесплатно с 7:00 и до 22:00. Единственное ограничение – время проведения спортивных соревнований и тренировок для воспитанников спортивных школ. Зимой в свободном пользовании для всех хоккейная коробка. Помимо этого, есть возможность занятий и на футбольном поле, но это уже платно. Искусственное покрытие по содержанию и обслуживанию удовольствие затратное. Так вот, полностью снять поле на один час обойдётся вам в 2 870 рублей, его половину – 1 435, четверть – в 716 рублей

Спортивная школа олимпийского резерва «Золотые перчатки» предоставляет для занятий горожан бассейн, расположенный по адресу: м-н Звёздный 13 с1. Причём этот бассейн не прекращает работать даже летом и представляет собой четыре водных дорожки по 25 м каждая. Поплавать можно ежедневно с 8:00 до 20:00. Стоимость одного посещения – 230 рублей. Есть система льгот.

Спортивная школа олимпийского резерва «Юность», главная баскетбольная арена города, приглашает горожан...  А вот и не угадали! На занятия йогой. А ещё в тренажёрный и обычные спортивные залы. Баскетбольный же оставляют за профессиональными спортсменами, тем более что тренировки там расписаны в буквальном смысле по минутам. Что касается йоги, а также общефизической подготовки – занятия платные и цена варьируется от количества посещений. Подробную информацию можно получить по телефону 8 (4725) 44-43-80.

Спортивная школа «Спартак», что в м-не Горняк 22а, каждый день с 8:00 до 9:00 бесплатно открывает свои двери для горожан, занимающихся бегом и скандинавской ходьбой. А на спортплощадке на территории школы, где расположено множество уличных тренажёров, опять же бесплатно можно заниматься с 8:00 до 22:00. Есть возможность аренды поля. Так, один час вам обойдётся в 1 405 рублей. Футбол – игра командная, при условии, что в каждую из двух команд входит от  5 до 11 игроков, цена не высока. А возможность, к примеру, на выходных собрать коллег на профессиональном футбольном поле хороша. 

Не любите футбол? Можно собрать команды коллег или друзей для игры в волейбол. Игровое поле предоставляет спортшкола «Молодость». Стоимость – 1 005 рублей час. Правда, время нужно будет выбирать, учитывая часы занятий воспитанников школы и проходящих на её базе соревнований.

Спортивная школа № 2 бесплатно приглашает на занятия по уличной атлетике, а также подготовке к сдаче ГТО, время и место проведения тренировок можно уточнить по телефону 8 (4725) 44-27-37. При школе также действуют платные секции для жителей города по вольной борьбе стоимостью 620 рублей в месяц и по пулевой стрельбе за 680 рублей в месяц

Поиграть в шахматы бесплатно в будни и выходные с 10:00 до 18:00 вы можете в городском Центральном шахматно-шашечном клубе по улице Октябрьской 5А. Также при Центре развития физической культуры и спорта действует беговой клуб, фитнес-группы и группы по подготовке к сдаче ГТО. Занятия бесплатны, время и место уточняйте по телефону 8 (4725) 44-18-20

Туристический центр «Штурм» бесплатно два раза в неделю проводит занятия для горожан по спортивному туризму. Проходят они как на базе центра, так и в качестве выездных тренировок. Правда, группы формируются ещё в октябре. Расположен центр в здание школы на микрорайоне Макаренко 36а, телефон 8 (4725) 42-02-54.

В теннисном центре «ТенХауС» в м-не Надежда 11 можете попробовать себя в большом теннисе. Занятия платные. Цена зависит от выбранного корта (открытый или закрытый), времени и желания заниматься с тренером или без. Так, к примеру, занятия в будни до 15:00 на закрытом корте без тренера обойдутся вам в 520 рублей в час. Телефон, по которому можно уточнить условия занятий и стоимость – 8 (4725) 39-05-20.

Спортивная школа олимпийского резерва имени Александра Невского на проспекте Молодежный 14 работает с 9:00 до 21:00. Здесь вы можете позаниматься в тренажёрном зале, стоимость одного часа занятий от 170 рублей в час. Но выгоднее купить абонемент. Безлимитное посещение обойдётся в 2 160 рублей в месяц. Так же здесь есть группы аэробики, 170 рублей одно занятие, индивидуальное обойдётся в 455 рублей. Предусмотрены скидки для пенсионеров. Помимо этого, с понедельника по пятницу, с 8:00 до 22:00 на базе школы проходят тренировки по смешанным единоборствам, но подготовка для желающих заниматься там должна быть соответствующая. Телефон - 8 (4725) 48-78-15.

Спортивная школа олимпийского резерва «Виктория» – единственная, где занятия проходят только для воспитанников самой школы. И это объяснимо. На батуты и мини-трамы без специальной подготовки выходить опасно.

Дворцы спорта и фитнес-центры

Самый масштабный спортивный комплекс города – «Аркада» с двумя ледовыми аренами, с двумя бассейнами, тренажёрный залом на 800 кв.м, универсальной спортивной ареной, полем для гольфа и множеством спортивных направлений. О времени занятий и их стоимости можно уточнить по телефону – 8 (4725) 48-52-24, да, если вы пенсионер, не забудьте спросить про льготные условия. Они у них есть. 

В спортивно-развлекательном комплексе «Айсберг» для горожан проходят занятия по трём десяткам спортивных направлений. Бассейн на семь дорожек, отлично укомплектованный тренажёрный зал. Открыт центр ежедневно с 7:00 и до 23:00. Подробный перечень занятий и их стоимость узнавайте по телефону 8 (4725) 47-46-80.

Фитнес-клуб премиум класса X-fit. Самый большой тренажёрный зал в городе – 1 000 кв. м и единственный фитнес-клуб, имеющий сайкл-рум. Расположен он в здании ТЦ «Боше», телефон 8 (905) 673-40-78.

Продолжаем наш рейд по спортивным объектам города. Не берём в расчёт школьников и студентов, для которых при каждом учебном заведении, как минимум, есть спортзал. А в филиале МГРИ (бывший ГРТ) даже тир, в СТИ НИТУ «МИСиС» – вообще физкультурно-оздоровительный центр. Но это совсем другая история.

Больше всего фитнес- и тренажёрных залов расположено в новой, северо-восточной части Старого Оскола

Начнём со спортивного клуба «Армия», что в м-не Макаренко, 3А, к. 1. «Армия» – это не про муштровку и исключительно мужскую территорию. Нет. Тренировки там проходят как отдельно для девушек и юношей, так и смешанные, причём сразу по нескольким направлениям. Здесь есть тяжёлая атлетика, грэпплинг – боевое искусство, включающее в себя преимущественно борьбу на земле, стретчинг – особый вид аэробики, направленный на растяжку мышц, тренинги для новичков, зарядка. Открыт клуб ежедневно с 7:00 до 21:00. Стоимость занятий и расписание можно уточнить по телефону 8 (4725) 41-59-15.

Центр красоты и здоровья WomenWell – поистине женское царство. Мужчинам вход сюда воспрещён в прямом смысле. А представительницы прекрасной половины человечества могут взять на заметку адрес: м-н Зелёный лог 5, телефон 8 (4725) 39-09-80. Групповых тренировок десятки, от классической аэробики до тай-бо и степа. Есть даже отдельные группы для беременных. Ценовая политика очень гибкая, действует множество акций. Открыт центр ежедневно с 8:30 до 21:30

Спортивный клуб «Фронт-кик» – это не только знаменитый в городе зал единоборств, где воспитывают чемпионов, но и площадка для занятий начинающих. И неважно, что вам уже хорошо за 30 лет. Надежда выйти на ринг есть. Помимо этого, здесь же расположились тренажёрный и фитнес-зал, где можно заниматься и йогой. Стоимость разового посещения – от 150 рублей. Открыт клуб ежедневно с 10:00 до 21:00. Адрес – м-н Юбилейный, школа № 33

Отличный тренажёрный зал есть в здании школы № 34 на новом городе – это спортивно-оздоровительный клуб «Атлант». Выполнить какое-либо упражнение неправильно вам точно не дадут, ведь добрая половина занимающихся там – действующие спортсмены.  Открыт зал ежедневно с 10:00 до 22:00. Разовое посещение обойдётся вам от 200 рублей, а вот месячный абонемент – от 1 000! Есть скидки для пенсионеров, все нюансы и подробности узнавайте по телефону 8 (4725) 42-72-11

Тренажёрный зал «Северный», что в микрорайоне Северный 12, открыт сравнительно недавно, но не уступает по укомплектованности. Там есть кардио-зона и зона разминки. Заниматься можно как самостоятельно, так и с тренером. Открыт зал с 10:00 до 21:00. Контактный телефон – 8 (904) 532-66-00.

В этом пункте – сразу о нескольких спортивных объектах. Это физкультурно-оздоровительный комплекс «Грация» по ул. Шухова, ФОК «Студенческий» в м-не Макаренко, «Арена №1» в м-не Надежда, стадион «ПромАгро» по проспекту Молодёжному. Теоретически каждый из них доступен для занятий, но в приоритете детские и юношеские команды, а также тренировки профессиональных спортсменов. Секций для «взрослых начинающих» мы не нашли. Да и аренда зала/поля из-за плотного графика занятий крайне сложна. Да, в этот же список можно добавить футбольное поле на ж/д вокзале. 

Переходим к центральной части нашего города

Водноспортивный комплекс «Славянский» по адресу ул. Ленина, 22 – это два плавательных бассейна длиной 25 м, а также зал игровых видов спорта. Режим работы: буднис 7:00 до 22:00; выходные – с 8:00 до 23:00. Телефон для справок: 8(919)280-85-53.

Совсем рядом «Кёрлинг-центр» (ул. Ленина, 22 к. 5). Одновременно на катке тут может находиться до 50 человек. В выходные он работает с 10:00, в будни с 12:00. Закрывается в выходные в 21:00, в будни – в 20:00.

Стоимость одного часа – от 110 рублей, в выходные и праздники цена выше. Есть прокат коньков и «ассистентов льда» – специальных приспособлений для помощи новичкам, неуверенно стоящим на льду. Желающие поиграть в кёрлинг могут арендовать весь каток за 3 500 рублей за час. Режим работы, расписание заливки льда, а также стоимость катания лучше предварительно уточнять по телефону 8 (919) 280–85–53.

Школа исторического средневекового боя «Стальной Оскал» базируется на ул. Ленина 17 (спортивный зал СОФ МГРИ). Клуб работает по следующим направлениям: историческое фехтование (исторический средневековый бой на стальном оружии, современный мечевой бой на тямбарах); общая физическая подготовка; историческая реконструкция. Расписание работы: вторник, четверг, суббота с 19:30 до 21:30.

Спортивные объекты есть и в юго-западной части Оскола

Оздоровительный зал «Тонус» расположен на ул. Ватутина 54, недалеко от завода АТЭ. В этом зале особая атмосфера. Можно сказать, камерная. Индивидуальную программу тренер составит для вас совершенно бесплатно. Месяц безлимитного посещения стоит 900 рублей, а семейный абонемент на двух человек обойдётся в 1200. Открыт зал ежедневно с 10:00 до 21:00. Более подробную информацию можно узнать по телефону 8 (904) 091-55-13

Тренажёрный зал «F Gym» находится по адресу м-н Рудничный, 16. Открыт ежедневно с 8:00 до 21:00. Стоимость безлимитного посещения тренажёрки – 1 600 рублей в месяц. Разовое занятие – 200 рублей. Также здесь есть зал фитнеса, возможны индивидуальные тренировки.  Контактный телефон 8 (4725) 44-76-09

Особенность тренажёрного спортзала «Варяг» по проспекту Губкина 5 в том, что здесь есть не только полный комплект оборудования, но и залы для групповых занятий кикбоксингом, ушу-саньда, ММА. Открыт зал без перерывов и выходных с 12:00 до 21:00. Телефон для справок – 8 (952) 438-25-45

Да, не забываем и про открытые уличные спортивные площадки, которые доступны всем абсолютно бесплатно. Элементарные перекладины и шведские стенки есть практически в каждом старооскольском дворе. Самая же большая оборудованная спортивная площадка в городе находиться в парке «Зелёный Лог», где можно поиграть в мини-футбол, волейбол, баскетбол, покататься в скейтпарке, позаниматься на тренажёрах. Отличное место для начинающих спортсменов (и не только) – велолыжероллерная трасса в урочище Ублинские горы. Её протяжённость – 3,5 км, ширина – 3 м. Да, спортивная площадка есть и там. 

Что касается открытых уличных тренажёрных спортплощадок, огороженных многофункциональных мини-полей, то в рамках программы апгрейда старооскольской территории за последние несколько лет их в городе было открыто десятки. А потому при желании найти подходящее место для самостоятельных занятий спортом в Старом Осколе точно можно. 

Вот и все результаты наших поисков. Не исключаем, что какие-то достойные залы и клубы мы могли пропустить. Руководители таких, тренеры, инструкторы, спортсмены – отзовитесь. Напишите в редакцию, расскажите про свои площадки. Может быть, мы вместе с вами составим ещё один список спортивных объектов. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Серафима Захарова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 17:01
Вячеслав Гладков наградил 10 победителей регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоСегодня, 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту
Материал
ОбществоСегодня, 12:43
Педагоги Старооскольского горокруга смогут рассказать о методах своей работы в новом сезоне ФКР