Белгород

Старооскольский клуб успешно начал новый футбольный сезон

20 мая 2021, 14:10Спорт

Отлично сыграли как футболисты взрослой команды, так и молодёжь.

«Металлург-Оскол» к середине мая заработал во «взрослом» первенстве Черноземья две победы и одну ничью, а в областном чемпионате, где играет молодёжный состав, целых три чистых победы. 1 мая на выезде в Нововоронеже он сыграл вничью 1:1 с одним из лидеров – «Атомом», что можно считать удовлетворительным результатом. Старооскольские ребята открыли счёт. Сделал это на 19-й минуте сильным ударом издали Сергей Кудрин, мяч отрикошетил в сетку от защитника хозяев Максима Новикова и был записан на его счёт как автогол. Во втором тайме наша команда сбавила темп и пропустила несколько быстрых атак, одна из которых на 56-й минуте закончилась голом, который забил Дмитрий Сапельников.

«Во втором тайме не выполнили тренерскую установку играть вторым номером от обороны и встречать «Атом» на своей половине, а побежали вперёд с шашками наголо. Соперники помоложе, они перестроились и стали делать длинные передачи, а мы не успевали вернуться. Подвела нас и короткая скамейка запасных», – прокомментировал игру главный тренер Олег Грицких.

8 мая на «Индустрии строительства» со счётом 2:1 клуб победил гостей из Орла. Счёт на 4-й минуте открыл хорошим дальним ударом староосколец Александр Аршинов. Гости на 21-й минуте отквитались с пенальти, который вызвал вопросы.

Во время атаки гостей боковой арбитр поднял флажок, сигнализируя о положении вне игры – оскольские защитники расслабились, но судья в поле на флажок не прореагировал. Вратарь Александр Соколов бросился в ноги нападающему, и тот кувыркнулся за лицевую линию. Но мяч остался у вратаря – это значит, что он сыграл в мяч. Неоднозначная и спорная ситуация. Но тем не менее капитан гостей Максим Николаев пробил чётко, и счёт стал 1:1.

Решающий гол чумовым ударом забил на 62-й минуте со штрафного Владимир Гайн, вышедший на замену. Игра проходила под диктовку старооскольской команды, которая не использовала множество голевых ситуаций. Гости их почти не создали и поэтому могут радоваться, что пропустили лишь два мяча.

Орловские болельщики, известные своей агрессивностью, на этот раз были гораздо спокойнее, чем прошлогодней осенью, когда устроили файер-шоу и пьяный дебош на «Труде». Но полиция в усиленном составе была начеку и не допустила беспорядков, разделив местных и гостей по разным трибунам.

«На этот раз ребята тренерскую установку выполнили и полностью отдались борьбе, хоть забить могли больше. Что касается «Орла» – у них ноль ударов в створ за исключением пенальти. Если бы не он, счёт был другим. А нам урок – всегда надо играть до конца, не обращая внимания на флажки», – подвёл итог Олег Грицких.

Кстати, боковыми арбитрами были представительницы прекрасного пола из Тамбова – Елена Поликарпова и Анастасия Матвеева. После трёх туров старооскольская команда и «Атом» имеют по семь очков и делят второе и третье места, а на первом с девятью очками лискинский «Локомотив». 16 мая клуб играл на стадионе «Сокол» в Липецке с «Металлургом-М» и выиграл со счётом 2:0.

3 мая в 1/16 Кубка Белгородской области молодёжка «Металлург-Оскола» на «Труде» со счётом 9:0 размазала вейделевскую «Ниву». В областном чемпионате старооскольцы 10 мая со счётом 0:1 победили «Губкин», гол на 88-й минуте забил Артём Копус. И с 6 очками разделил лидерство с шебекинским «Химиком» и чернянским «Каскадом», 15 мая принимали на «Труде» «Корочу» — 5:1 в пользу нашей команды. Следующая игра молодёжки состоится 23 мая на стадионе им. Горького в Чернянке. Соперником станет местный клуб «Каскад».