+24 °С, ясно
Белгород

Старооскольская футбольная команда выиграла у белгородцев со счётом 2:1

29 мая 2018, 15:34Спорт

Не совсем удачно начали сезон футболисты «Оскола» в чемпионате Белгородской области. 12 мая со счётом 1:3 он проиграл в Чернянке «Каскаду». Однако 16 мая реабилитировался на «Спартаке» в домашней игре с «Белгородом».

Первый тайм прошёл при явном территориальном и игровом преимуществе хозяев. Однако открыть счёт они так и не сумели, хоть создали несколько голевых ситуаций.

Стремительно проходил по правому флангу и опасно простреливал вдоль ворот Сергей Кузнецов. На эти пострелы удачно выходил Александр Саплинов, который в этом сезоне вернулся в команду, после двух лет игры за белгородский «Энергомаш». Один раз после его удара мяч побывал в сетке, но не был засчитан из‑за положения вне игры. Александр с трёх метров в красивом прыжке пробил ножницами прямо в руки вратарю. Сам Кузнецов, оказавшись на одиннадцатиметровой отметке, упустил явную возможность открыть счёт, мягко пробив «на исполнение». Но удар оказался слишком слабым, и вратарь успел среагировать.

Гости отвечали редко, но их контратаки были опасны, и одна из них едва не закончилась одиннадцатиметровым. В единоборстве с Владимиром Гайном упал в нашей штрафной нападающий «Белгорода». Но арбитр Артур Мыздреков не усмотрел нарушение, хотя белгородцы активно призывали его к этому.

Во втором тайме игра выровнялась – гости стали чаще атаковать, и это помогло нашим ребятам распечатать их ворота. На 70 минуте защитники гостей свалили Владислава Чернобривого метрах в двадцати от ворот, и он, пробивая штрафной, технично перебросил мяч через стенку и положил его в левый от вратаря угол – 1:0. На 83 минуте наш новобранец 18-летний воспитанник луганского футбола Роман Квачан, получив мяч в штрафной, хладнокровно остановил его и сильно пробил – 2:0.
Но белгородцы не сложили оружие и устроили настоящий штурм наших ворот. Уже в дополнительное время габаритный и возрастной нападающий гостей Тимофей Пузенко (кстати, президент Белгородской местной федерации футбола) после прострела справа опередил нашего вратаря и влетел в ворота вместе с мячом – 2:1.

Главный тренер «Оскола» Артур Плахотников был доволен исходом матча. Считает, что команда постепенно набирает форму и способна бороться за самые высокие места в чемпионате. Конечно, при условии, что к середине сезона её не разберут по частям более именитые и богатые клубы, как это произошло в прошлом году. Тогда «Оскол» лишился более половины своих лучших игроков. И в этом году Александр Саплинов вряд ли останется в команде – им уже интересуются другие клубы. «Осколу» с его почти нулевым финансированием вряд ли удастся сохранить его. Команда держится практически на энтузиазме игроков, местной футбольной федерации и управления физкультуры и спорта.

19 мая «Оскол» на выезде сыграл вничью – 3:3 – со «Строителем», в субботу, 26 мая, выиграл на «Спартаке» со счетом 2:0 у «Корочи» и с низов турнирной таблицы переместился на четвёртое место с семью очками.