Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
80.86
+0.00$
92.14
+0.00
+8 °С, дождь
Белгород

Олегу Белявцеву довелось попробовать много профессий, но в итоге он выбрал труд шофёра

18 апреля , 15:22ОбществоФото: Пресс-служба Стойленского ГОКа

Работник Стойленского ГОКа трудится на разных участках карьера круглый год.

Работнику Стойленского ГОКа с более чем 30-летним стажем Олегу Белявцеву довелось попробовать много профессий, но в итоге он выбрал труд шофёра.

«Мы всегда идём первые, – рассказывает водитель автомобиля бригады специального автотранспорта. – Вскрыли очередной горизонт в карьере,  сразу появляются наши поливальные машины, наводят порядок».

БелАЗ Олега Белявцева, оснащённый 40-тонной ёмкостью с водой, делает за смену 8-10 рейсов, работает на разных участках карьера круглый год. Летом борется с запылённостью, зимой обрабатывает дороги противогололёдными смесями.

Благодаря труду водителей поливальных машин воздух на рабочих местах становится чище, людям дышится легче. Да и окружающая природа не страдает.

Объехал пол-Союза

От работы Олег Белявцев никогда не бегал. Сельский паренёк с детства помогал отцу-механизатору в поле, а с 16 лет уже официально трудился помощником комбайнёра в колхозе в родном селе Орехово Касторенского района Курской области. Председатель лично позвал юношу в трактористы, но поработать довелось недолго: призвали в армию.

Во время службы Олег Белявцев исколесил полстраны. Сперва попал в сержантскую учебку в Сумгаите, недалеко от столицы Азербайджана Баку. Оттуда направили в Свердловск, Нижний Тагил, потом в Казахстан. После армии в родном селе уже не сиделось.

«Ребята сманили в Старый Оскол, – улыбается Олег Иванович. – Устроился монтажником-высотником. Мы работали на стройке электросталеплавильного цеха ОЭМК, обогатительной фабрики Стойленского ГОКа, ездили в Красноярск, в Волжск на электрометаллургические заводы. Армению после землетрясения восстанавливали  и Камский автозавод после пожара. В 90-е годы началась неразбериха в стране, а с ней и перебои с работой. Месяц одна бригада сидит без содержания, потом другая. А у меня жена в декрете и сыну годик. Начал искать стабильную работу».

Мастер на все руки

Уверенность в завтрашнем дне Олег Белявцев обрёл, придя на Стойленский ГОК в 1994 году.

«На комбинате как раз открылось строительное управление, набирали людей, – рассказывает  Олег Иванович. –  Я пока монтажником работал, ходил по вечерам в ПТУ на бесплатные курсы, обучался смежным профессиям.  Пришёл устраиваться, высыпал удостоверений десять на стол: крановщик, резчик, сварщик, стропальщик…»

На вопрос, не заскучал ли на одном месте, собеседник без раздумий отвечает «нет».

«Некогда было. Я, считай, прошёл весь комбинат. Сначала в строительном управлении трудился машинистом крана, ходил на подмену сварщиком, а когда пришли новые автобетоносмесители, стал водителем, доставлял бетон на объекты, которые строил наш ГОК. Гостиница «Стойлянка», поликлиники, мясокомбинат, сырзавод, керамзитный с моим участием возводились, – не без гордости говорит Олег Белявцев. – Когда строить стали меньше, руководство керамзитного обратилось в отдел кадров комбината с просьбой подобрать им крановщика на замену. Я согласился. Нас отправляли на работу по всему предприятию, туда, где нужны люди, ­– в желдорцех, на обогатительную фабрику, КСМД. Был путеукладчиком, слесарем, дробильщиком, сушильщиком-обжигальщиком, машинистом вращающейся печи. В 2011-м в автоцехе появилась вакансия водителя спецтехники. С тех пор там и работаю».

Комбинат – это сила

Олег Иванович Белявцев говорит, что  когда  он  устроился на комбинат, в его жизни появилось ощущение надёжности, стабильности. Зарплата, считает он, всегда была достойной. С каждым годом улучшаются условия труда. Приходит новая техника, превосходящая предыдущую не только техническими характеристиками, но и уровнем комфорта и безопасности.  То же самое касается обеспечения сотрудников спецодеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты, организации питания, заботы о здоровье сотрудников. Именно в этом проявляется уважение к нашему труду.

«Если надо отдохнуть и подлечиться, можно взять бесплатную путёвку в санаторий. Мы с супругой ездили в «Цюрупу», – очень понравилось», – говорит Олег Иванович.

А ещё водитель спецтехники считает, что у него – самые лучшие коллеги. Со сменщиками Александром Гнатусиным и Александром Корниенко Олег Белявцев трудится на одном БелАЗе уже более 10 лет. Во внерабочее время ребята из автоцеха, случается, и праздники вместе отмечают, и в баньку сходить могут. А если надо перевезти новосёлов на новую квартиру, не ищут грузчиков – свои всегда помогут.

«Я рабочий человек, с уважением отношусь к любому труду. Но всё-таки считаю, что если вся молодёжь сейчас пойдёт в службу доставки или в блогеры, ничего хорошего нас не ждёт. Всё-таки промышленные предприятия позволяют стране, городу, каждому из нас идти вперёд, развиваться, а значит, становиться сильнее».

Реклама. АО «Стойленский ГОК». Erid: 2VfnxwvYRZz

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:56
Вячеслав Гладков анонсировал запуск чат-бота «Рядом» для помощи несовершеннолетним белгородцам
Материал
80 лет ПобедыВчера, 12:00
Командиры зенитной батареи бригады «БАРС-Белгород» поздравили ребёнка войны в Старом Осколе
Материал
Общество10 мая , 12:00
Поезд специального назначения «Волга» прибыл 10 мая на старооскольский вокзал