Старооскольские школьники получили паспорта в торжественной обстановке. Церемония состоялась в центре культурного развития «Молодёжный» 11 апреля. Она прошла в рамках всероссийского проекта «Движения первых» «Мы – граждане России!» А также приурочена к Дню космонавтики.
Более 21 тысячи школьников и студентов округа уже присоединились к «Движению первых». «Первые» нашего округа приняли участие в 68 всероссийских и региональных проектах: «Хранители истории», «Мы – граждане России», «Первая помощь», «Семейная команда», а также «Игры первых», «Вызов первых» и так далее.
Ребят тепло приветствовали и поздравили с получением самого важного документа в жизни советник главы администрации округа, ветеран боевых действий, участник СВО, кавалер ордена Мужества Руслан Хазыков. А также заместитель начальника департамента по социальному развитию Лариса Бугримова, заместитель начальника департамента образования Людмила Илюк, председатель совета местного отделения «Движение первых» Юрия Устинова.
После вручения, по сложившейся традиции, ребята принесли клятву молодого гражданина Российской Федерации. Право зачитать её было предоставлено ученику центра образования средней школы № 22 Никите Попову. Школьники также поучаствовали в акции «Письмо в будущее». Они написали себе послания, которые получат 12 апреля 2035 года.
Участником «Движения первых» ученик школы № 6, 7 «Б» класса Дмитрий Крамарев стал недавно. Но уже принял участие в волонтёрской деятельности, поработал ведущим на школьных мероприятиях. Получение паспорта для подростка – определённая веха в жизни.
«Я стал взрослее и ответственнее, – коротко отметил Дима. Его мама Наталья Вячеславовна, которая пришла поддержать сына, говорит, что своих двоих детей старается воспитывать в духе патриотизма, любви к стране и к малой родине. Ей очень понравилась церемония, которая подчеркнула важность и торжественность момента».
Восьмиклассницы из школы № 20 Ксения Сорокина и Полина Грибцова учатся в одном классе и вместе пришли получать основной документ.
«Я прямо мечтала паспорт получить. С самого детства, – призналась Ксения. – Очень хотелось почувствовать себя взрослой. Мне кажется, принимать решения и быть ответственным за них – это очень здорово. Думаю, я теперь имею такую возможность, хотя не во всём, конечно».
Обе девочки – участницы «Движения первых». Обе любят, когда в жизни много интересных событий, увлечений, занятий. Ксения больше склоняется к волонтёрской деятельности. А Полине нравится заводить новые знакомства, участвовать в мероприятиях в качестве артистки и ведущей. Школьницы убедились, что в рамках движения каждый может найти себе дело по душе.
Всего паспорта получили 41 активист «Движения первых». Подобные мероприятия пройдут и для других школьников.