Торжественное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества, состоялось в старооскольском ЦМИ. Почётные места заняли ветераны Великой Отечественной войны. Военной выправкой блистали участники локальных военных конфликтов в Афганистане и Чечне и, конечно, герои нашего времени – бойцы, сражавшиеся на фронтах специальной военной операции. С восхищением посматривали на их награды представители юного поколения: кадеты и воспитанники военно-патриотических клубов – будущие защитники Отечества.
В этот раз праздник был особенно торжественным, ведь в 2025 году, объявленном президентом России Годом защитника Отечества, мы отмечаем 80-летие Великой Победы. Со словами благодарности и признательности к воинам обратились глава администрации округа Владимир Жданов и председатель Совета депутатов Татьяна Карпачёва.
«Сегодня все старооскольцы живут под девизом «От Победы – к Победе!». Наша святая обязанность – помнить о той Великой Победе, которую ценой своей жизни вырвали наши прадеды, деды, отцы. Сегодня мы видим, что ситуация повторяется: на передовой наши современники отстаивают интересы страны, приближают мир и новую победу, которую мы все ждём. Уверен, она обязательно будет за нами!» – подчеркнул Владимир Николаевич.
Владимир Жданов и Татьяна Карпачёва вручили юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» ветеранам: труженице тыла Феодоре Васильевне Симоновой, бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей Валентине Алексеевне Лупехиной и Пелагее Гавриловне Верле. А также Тамаре Григорьевне Женевской, пережившей блокаду Ленинграда.
«Мне было полтора-два года, когда вместе с другими детьми меня вывезли из города по Ладожскому озеру. По рассказам тех, кто нас спасал, из трёх катеров под обстрелом немцев уцелел только один. Родителей своих я не знаю, воспитывалась в детском доме в Алтайском крае», – рассказала Тамара Григорьевна.
Оскольчане хранят память о великом подвиге 17 героев-бронебойщиков и трудовой доблести строителей Дороги Мужества Старый Оскол – Ржава. 24 наших земляка удостоены звания Героев Советского Союза. За мужество, стойкость и массовый героизм наших земляков в борьбе за свободу и независимость Отечества 5 мая 2011 года Старому Осколу было присвоено почётное звание «Город воинской славы». Сегодня старооскольцы гордятся современными героями – теми, кто приближает победу в зоне специальной военной операции, кто несёт службу в отрядах территориальной обороны, волонтёрами и добровольцами, помогающими фронту.