XXIX Международный фестиваль-конкурс солдатской и военно-патриотической песни молодёжи стран СНГ «Афганский ветер» прошёл 7-8 февраля в Старом Осколе. Он был посвящённый 36-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Первый день организаторы отвели для конкурсного прослушивания. Во второй состоялся гала-концерт с участием лучших исполнителей и награждение победителей.
«2025 год объявлен президентом Российской Федерации годом 80-летия Великой Победы, – отметил в интервью глава администрации Старооскольского городского округа Владимир Жданов. – Фестиваль, безусловно, очень важен, поскольку он символизирует память и связь поколений. Мы живём в приграничном регионе и, наверное, как никто, понимаем важность единения наших людей. Сегодня я увидел здесь много знакомых лиц: участников специальной военной операции или их родных и близких. Надеюсь, что такими мероприятиями мы сумеем поднять патриотический дух, чтобы сплотиться ещё больше».
Как рассказал председатель местной общественной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне Сергей Богунов, в подготовке фестиваля помогли социальные партнёры. Это благотворительный фонд «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча, компания «Металлоинвест», многие другие предприятия и организации округа.
«Старый Оскол, город воинской славы, сегодня – центр притяжения. Мы воспитываем новое поколение защитников Отечества, патриотов своей Родины. И это вложение в наше будущее», – отметил помощник депутата Алексей Мирошник.
На фестивале выступили более двухсот исполнителей и творческих коллективов из Белгородской, Московской, Курской, Тульской, Воронежской и Калининградской областей, Донецкой и Луганской Народных республик, Узбекистана и даже из Марокко. Более 2 тыс. старооскольцев проходили службу в Афганистане и участвовали в боевых действиях на Северном Кавказе. Многие из них удостоены высоких правительственных наград. Сегодня сотни наших земляков выполняют свой ратный труд на полях специальной военной операции. К сожалению, война не обходится без потерь – на стене памяти, посвящённой павшим бойцам, имён становится всё больше. В каждую строчку этого скорбного списка присутствующие в зале вглядывались со слезами на глазах. И это был, пожалуй, самый трогательный эпизод фестиваля.
«После просмотра стены памяти даже говорить тяжело, – признался председатель жюри конкурса, московский писатель и поэт Алексей Витаков. – Мы, как и в предыдущие годы, вновь услышали много замечательных песен о войне, защитниках Отечества, значит, память о солдатском подвиге сохранена и будет передаваться будущим поколениям. Раньше мне казалось, что все самые лучшие произведения по этой теме уже написаны нашими дедушками после Великой Отечественной, но время рождает современных героев и новые шедевры. И это очень важно!»
А потом со сцены Центра молодёжных инициатив звучали песни в исполнении участников фестиваля – о войне и мире, солдатском подвиге и материнских слезах, афганских горах и уже современных боях у Дуная или под Бахмутом. Едва ли не каждое выступление зрители, в числе которых было много ветеранов с орденами и медалями на мундирах, встречали стоя.
Награждённых и отмеченных специальными призами участников фестиваля было много, но ведь и замечательных песен и голосов, по мнению жюри и зрителей, тоже предостаточно. Гран-при «Афганского ветра» в этом году достался военному оркестру управления Росгвардии по Тульской области.
«Старый Оскол очень тепло и приветливо нас встретил. В прошлом году мы стали лауреатами фестиваля, в этом повезло чуть больше, – поделился впечатлениями начальник военного оркестра майор Владимир Коновалов. – Но всё же лучшая награда для нас – эмоции слушателей! Считаю, что песня поднимает боевой дух наших воинов, это ведь хорошо известно ещё по опыту Великой Отечественной войны, когда концертные бригады были частыми гостями на фронте. И наш оркестр готов к таким выступлениям – на Донбассе, на границе, словом, там, где идут боевые действия».
Общее фото на память – и занавес закрывается. С нетерпением ждём юбилейный тридцатый фестиваль.